статья 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... - Шкильняк И.В.,

подсудимого ФИО4,

адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, безработного, военнообязанного, постановленного на регистрационный учет в ..., ... ..., по ...1, проживающего в ... района ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа, в ... района ... у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью ФИО4 в этот же день взял у себя дома пустой полимерный пакет и около 22 часов пришел на очаг произрастания дикорастущей конопли, расположенный в районе кладбища с северной стороны ... района .... Находясь в зарослях дикорастущей конопли, ФИО4, реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, руками в принесенный с собой полимерный пакет нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел данную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, общим весом 142,4 грамма. Незаконно владея наркотическим средством, ФИО4 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно сначала содержал марихуану на очаге произрастания дикорастущей конопли, а затем Дата обезличена года принес ее домой, расположенный по адресу ... района ... ..., ..., где в подполье незаконно продолжил хранить наркотическое средство - марихуану без цели сбыта до обнаружения и изъятия ее сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 09 минут в ... района ... по ... ... в ходе осмотра дома, занимаемого ФИО4, сотрудниками милиции в подполье была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 141,4 грамма.

На основании Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у ФИО4, наркотического средства марихуаны - 142,4 грамма, которое он незаконно, умышленно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта относится к особо крупному размеру.

Дата обезличена года, около 21 часа, в ... района ... у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, и желая этого, умышленно, не имея на то специального разрешения ФИО4 Дата обезличена года около 22 часов, пришел на очаг произрастания дикорастущей конопли, расположенной в районе кладбища с северной стороны ... района ... взял часть приобретенной им Дата обезличена года конопли и при помощи принесенных с собой металлической чашки, растворителя, собственной майки на костре изготовил пастообразное вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством гашишным маслом, общим весом согласно справки эксперта Номер обезличен хс от Дата обезличена года - 40 грамм.

Таким образом, ФИО4 умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно, изготовил наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, незаконно владея при себе наркотическим средством - гашишным маслом, ФИО4 Дата обезличена года умышленно принес изготовленное им наркотическое средство гашишное масло к себе домой, расположенный по адресу ... ..., ..., кв.... ..., где в диване, расположенном в комнате дома содержал гашишное масло до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

Таким образом, ФИО4 умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство гашишное масло, в особо крупном размере.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 00 минут в ... района ... по ..., ... в ходе осмотра дома, занимаемого ФИО4, сотрудниками милиции в диване, находящемся в комнате дома была обнаружена и изъята металлическая чашка с веществом темного цвета, имеющим характерный запах конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишным маслом, весом согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года - 40 грамм.

На основании Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у ФИО4, наркотического средства гашишного масла - 40 грамм, относится к особо крупному размеру.

Дата обезличена года, около 21 часа в ... района ... у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, и желая этого, умышленно, не имея на то специального разрешения ФИО4 в этот же день, около 22 часа взял из дома пустой синтетический мешок пришел на очаг произрастания дикорастущей конопли, расположенный в районе кладбища с северной стороны ... района .... Находясь в зарослях дикорастущей конопли ФИО4 руками, в принесенный с собой синтетический мешок, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, после чего, принеся приобретенную коноплю домой, по ..., ... ... района ..., отмочив ее в растворителе, полученную жидкость слил в две полимерные бутылки, емкостью по 5 литров каждая, намереваясь позднее выпарить полученную жидкость на огне с целью получения готового к использованию и употреблению наркотического средства - гашишного масла, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа 09 минут в ... района ... по ..., ... в ходе осмотра дома, занимаемого ФИО4, сотрудниками милиции в кладовой веранды дома, были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки емкостью по 5 литров каждая с жидкостью темного цвета, имеющей характерный запах конопли, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является раствором наркотического средства - гашишного масла, с весом гашишного масла в жидкости согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года - 140,5 грамм.

На основании Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у ФИО4, наркотического средства гашишного масла в жидкости - 140,5 грамм, относится к особо крупному размеру.

ФИО4 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он согласен с ним.

По его ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого ФИО4 - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО4 по месту жительства главой муниципального образования, участковым уполномоченным инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д.108-110).

Состоит на учете у врача психиатра МУЗ Михайловская ЦРБ с диагнозом: олигофрения в ст. умеренно выраженной дебильности л.д.106).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что ФИО4 хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности в виде легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Отмечаемые у ФИО4 изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, памяти, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей и в период, относящийся к инкриминируемого ему противоправного деянию, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В юридический значимый период у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У ФИО4 не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Психическое расстройство ФИО4 не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 40-41).

Сомневаться в выводах эксперта у суда оснований не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также, как было установлено в судебном заседании, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, однако ФИО4 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрел, изготовил и хранил для личного употребления. Тяжких последствий в результате его преступных действий не наступило, поскольку его преступные действия были пресечены правоохранительными органами.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО4, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - две полимерные бутылки емкостью по 5 литров с раствором гашишного масла, оранжевая кофта с марихуаной, металлическая чашка с гашишным маслом, металлический пресс с растениями конопли - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30-ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две полимерные бутылки емкостью по 5 литров с раствором гашишного масла, оранжевая кофта с марихуаной, металлическая чашка с гашишным маслом, металлический пресс с растениями конопли - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин