статья 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... Леонтьевой Н.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., белоруса, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., временно проживающего в селе Среднебелая, ..., ... ..., ранее судимого:

1). Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 и ч. 3 п. «в» ст. 228 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с учетом определения коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года к лишению свободы сроком на 5 лет 1 месяц;

2). Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к 6 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению Благовещенского г/суда ... от Дата обезличена года, условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 11 дней;

3). Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, 64, 30-228 ч. 4, 64, ч. 3 ст. 69,70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к лишению свободы сроком на 6 лет. Освобожден Дата обезличена года по

постановлению ... суда ... от Дата обезличена условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 12 дней;

4). Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 2, с применением ст.ст. 79 ч. 7

п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5). Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ с применением ч.ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа;

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор ... суда от Дата обезличена года изменен, вид исправительного учреждения - колония строгого режима - отменен с назначением отбывать наказание в колонии особого режима, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил преступление, связанное с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

В первых числах мая 2008 года, ФИО4, находясь на огородном участке, прилегающем к дому Номер обезличен ... по ... села ... ..., по месту своего временного проживания, руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконный посев и выращивание растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, в количестве не менее 21 штук, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, не имея на то специального разрешения, в нарушении ст. 18 Федерального Закона Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», стал осуществлять действия по незаконному посеву и выращиванию растений мака в крупном размере, содержащего наркотические вещества, для дальнейшего его использования в личных целях. Для этого, ФИО4 в первых числах мая 2008 года, имеющиеся при нем семена мака посеял по периметру грядки на огороде, прилегающем к дому Номер обезличен ... по ..., с целью доведения их после всходов до стадии созревания.

После чего ФИО4, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное выращивание растений мака, содержащего наркотические вещества, в крупном размере в количестве не менее 21 кустов, дождался всходов растений мака, стал ухаживать за ними путем прополки почвы вокруг растений мака до 14 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по ...у ... в процессе осмотра места происшествия. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растения вида Papaver somniferum L - мак снотворный масленичного подвида, относящийся к наркотикосодержащим видам растений в количестве не менее 21 штук, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером (от 10 растений).

В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 231 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого ФИО4 - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 231 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 231 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 по месту жительства в селе ... уполномоченным участковым милиции характеризуется удовлетворительно. По месту жительства в селе ..., характеризуется с посредственной стороны. Уполномоченным участковым милиции ОВД по ...у характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, склонен к обману, общается с ранее судимыми. л.д. 87, 88, 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии, свои показания подтвердил при проверке их на месте. л.д. 78-85).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, в силу ст. 18 УК РФ признается особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, ранее ФИО4 неоднократно судим за умышленные преступления, отбывал реальное наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал.

В целях исправления подсудимого, суд назначает ему наказание соразмерное содеянному и с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что новое преступление ФИО4 совершил до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, то наказание ему должно применяться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

В соответствии с ч. 1 п. «г» ст. 58 УК РФ наказание ФИО4 должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - две синтетические сумки с растениями мака - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию 9 (девять) лет лишения свободы.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть со Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО4 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - две синтетические сумки с растениями мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН России по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.