статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... - Козлова Д.И.,

подсудимого ФИО4,

адвоката Завитинского адвокатского кабинета «Аргумент» Мелецкого А.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих совершеннолетних детей, работающего машинистом котельной МУП «Забота» в ..., военнообязанного, проживающего в ... района ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года в вечернее время, ФИО4 оглы следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на участке местности в район заброшенного дома в ... района ..., нарвал в принесенные с собой синтетические мешки частей произрастающей там дикорастущей конопли, и таким образом, ФИО4о., умышленно, незаконно приобрел растительную массу, которая согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 11764 грамма, что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

После чего, ФИО4о., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что незаконно приобретенная им растительная масса, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 11764 грамма, не подлежит хранению, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) перенес в деревянный сарай и к рулонам сена, расположенных на усадьбе дома Номер обезличен по ... ... района ..., где хранил ее без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ ... и сотрудниками ПУ ФСБ РФ по ... в ..., т.е. до 11 часов 15 минут и 11 часов 45 минут, Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 11 часов 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН РФ по ..., усадьбы дома Номер обезличен в ... района ..., по месту проживания ФИО4о., была изъята принадлежащая ФИО4о. находящаяся в синтетическом мешке растительная масса, которая согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9233 грамма, что согласно постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером.

Дата обезличена года в 11 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками ПУ ФСБ РФ по ... в ..., деревянного сарая расположенного на усадьбе дома Номер обезличен в ... района ..., по месту проживания ФИО4о., была изъята принадлежащая ФИО4о. находящаяся в синтетическом мешке растительная масса, которая согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 2531 грамм, что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером.

ФИО4 оглы свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он согласен с ним.

По его ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого ФИО4о. - адвокат Мелецкий А.С. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 оглы без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 оглы органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО4 оглы по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны. л.д.105-106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 оглы, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии. Добровольно, в ходе проверки его показаний на месте, указал место, где он незаконно приобрел коноплю. Судом также учитывается в качестве смягчающего обстоятельства - инвалидность жены подсудимого. л.д. 112, 115).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 о., судом не установлено.

Судом также учитывается, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако ФИО4 о. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления, к административной ответственности не привлекался. ФИО4 оглы имеет постоянное место работы, имеет подсобное хозяйство, а также постоянный источник доходов. Тяжких последствий в результате его преступных действий не наступило, поскольку были пресечены правоохранительными органами.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом инвалидности жены, фактического нахождения на его иждивении двоих взрослых детей с учетом его заработной платы, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9232 грамма, синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2529 грамм - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на ФИО4 оглы дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО4 оглы - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9232 грамма, синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2529 грамм хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин