статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... - Козлова Д.И.,

подсудимого ФИО4,

адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, состоящего на регистрационном учёте в ... района ... по ..., временно проживающего по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в дневное время, ФИО5, следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, находясь на огородном участке, расположенном на усадьбе ... по ... ... района ..., нарвал верхушечных частей произрастающей там дикорастущей конопли, и таким образом незаконно, не имея на то специального разрешения, умышленно приобрел растительную массу, которая согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 7775 грамма, что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

Сразу после этого, Дата обезличена года, в дневное время, ФИО5 осознавая, что незаконно приобретенная им растительная масса является наркотическим средством и не подлежит хранению, умышленно, незаконно не имея на то специального разрешения, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7775 грамма, перенес на хранение в надворные постройки, расположенные на усадьбе ... по ... ... района ..., где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил ее до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения осмотра места происшествия, то есть до 13 часов 20 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 13 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия в надворных постройках на усадьбе ... по ... ... района ..., сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по ... была обнаружена и изъята принадлежащая ФИО4 растительная масса, которая согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенатгода, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого равна 7775 грамм, что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании признал и раскаялся. Обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним.

По его ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого ФИО4 - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у суда не имеется.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО5 по месту работы характеризуется положительно л.д.75).

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (78-79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако ФИО5 ранее не судим, в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого ФИО4, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - два мешка, сумку и полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 7771 грамм - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308. 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два мешка, сумку и полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 7771грамм - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин