статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи - Гуркин А.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ... Торлова О.В.,

подсудимого ФИО4о.,

адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина Азербайджана, азербайджанца, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, совершившего в период испытательного срока новое преступление, скрывшегося от суда и объявленного в розыск Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п.п. «б, в» ч. 3 ст. 228 и ч. 4 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4о. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенные им в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в селе ... ..., в дневное время ФИО4о. около своего дома нарвал полтора мешка дикорастущей конопли, которую перенес домой, где из части конопли изготовил вещество в виде комочка и порошка, смешал с табаком и незаконно хранил у себя дома без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года в 11 часов в ... в ходе осмотра дома ФИО4о. сотрудниками милиции на умывальнике было обнаружено и изъято вещество в смеси с табаком принадлежащее ему. Согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, вещество изъятое у него является наркотическим средством - гашишем, массой 0,5 грамма. Данная масса гашиша согласно протокола заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков Номер обезличен от Дата обезличена года относится к крупным размерам.

Кроме этого, Дата обезличена года в селе ... ..., в дневное время ФИО4о. около своего дома нарвал полтора мешка дикорастущей конопли, которую перенес домой, где незаконно без цели сбыта для личного употребления, изготовил из части конопли вещество в виде порошка и комочка, которое смешал с табаком и хранил дома.

Дата обезличена года в 11 часов в ... в ходе осмотра дома ФИО4о. сотрудниками милиции на умывальнике было обнаружено и изъято вещество в смеси с табаком принадлежащее ему. Согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, вещество изъятое у него является наркотическим средством - гашишем, массой 0,5 грамма. Данная масса гашиша согласно протокола заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков Номер обезличен от Дата обезличена года относится к крупным размерам.

Дата обезличена года в ... района ..., в ночное время ФИО4о. на своей усадьбе в сарае из имевшейся конопли незаконно изготовил вещество в виде жидкости с запахом растворителя, которое незаконно хранил с целью сбыта в сарае в двух бидонах и около сарая в капроновой емкости.

Дата обезличена года в 11 часов в ... в ходе осмотра дома ФИО4о. сотрудниками милиции в ходе осмотра усадьбы и надворных построек было обнаружено и изъято в сарае в двух бидонах и около сарая в капроновой емкости вещество в виде жидкости с запахом растворителя принадлежащее ФИО5о., в котором согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года имеется наркотическое средство - гашишное масло. Общая масса изъятого гашишного масла у ФИО4о. согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года и справки эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года составляет 668 грамм. Данная масса гашишного масла согласно протокола заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков Номер обезличен от Дата обезличена года относится к особо крупным размерам.

На основании Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у ФИО6, наркотическое средство марихуана, общим весом 509,8 грамм, которую он умышленно, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта относится к особо крупному размеру.

ФИО6 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним.

По его ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого ФИО6 - адвокат Одинцов А.В. - ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого ФИО6 без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО6 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО6 по месту жительства главой муниципального образования, участковым уполномоченным инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д.77,78).

Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость л.д.74)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что ФИО6 хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной недостаточности (олигофрении в легкой степени дебильности). Выраженность умственного недоразвития не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, психотической продукцией, нарушением критических способностей, и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания: указанные психические расстройства не связаны с опасностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.60-61).

Сомневаться в выводах экспертов у суда оснований не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, суд признает его раскаяние в содеянном, давал правдивые и стабильные показания на следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако ФИО6 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления, к административной ответственности не привлекался.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого ФИО6, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - два полимерных пакета наполненных один марихуаной, другой с наркосодержащими растениями конопли, три пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 л с надписью на этикетки «Растворитель 647» со следовыми количествами компонентов растения конопли на поверхностях бутылок - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО6 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два полимерных пакета наполненных один марихуаной, другой с наркосодержащими растениями конопли, три пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 л с надписью на этикетки «Растворитель 647» со следовыми количествами компонентов растения конопли на поверхностях бутылок - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин