статья 111 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... - Козлова Д.И.,

подсудимой ФИО5,

адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в браке, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей в ... района ..., ..., ..., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, в ... района ..., в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., между ФИО5 и её супругом ФИО3, из-за разногласий в бытовых вопросах, произошла ссора. В ходе этой ссоры ФИО3 оскорбил ФИО5 и угрожал ей побоями. После этого у ФИО5, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3.

Реализовывая свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, ФИО5, понимая, что удар ножом в живот неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая этого, кухонным ножом общей длинной 255мм, с металлическим клинком длинной 161 мм и наибольшей шириной 15 мм, умышленно нанесла ему один удар в область живота, в результате чего, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО3 имеется ранение передней брюшной стенки проникающее в брюшную полость с повреждением двенадцатиперстной кишки, осложнившееся кровотечением в брюшную полость и постгеоморранической анемией 2 степени, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Таким образом, ФИО5 умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3

ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в судебном заседании признала полностью и раскаялась. Обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним.

По её ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой ФИО5 - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой ФИО5 без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО5 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимой и потерпевшим.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

ФИО5 по месту жительства главой сельской администрации и участковым милиции ОВД по ...у характеризуется положительно. л.д. 99, 100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, суд признает полное признание своей вины, её раскаяние в содеянном, её пенсионный возраст, а также противоправное поведение потерпевшего, что явилось поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания ФИО5, суд учитывает, её пенсионный возраст, совершенное ею преступление относится к категории тяжких, однако ФИО5 вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, юридически не судима.

С учетом мнения сторон обвинения, защиты, а также позиции потерпевшего ФИО3, который суду пояснил, что виновником ссоры является он, а поэтому просил суд строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным назначить ей наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож, покрывало - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО5 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, покрывало - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин