статья 158 ч.2, ч.3 п.`а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Поярково Дата обезличена года.

... суд ... в составе председательствующего судьи Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора ... Козлова Д.И.,

подсудимого и гражданского ответчика ФИО22,

защитника - адвоката Зубрилина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

законного представителя подсудимого - Колесниковой Н.А.,

потерпевшей, гражданского истца ФИО23,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца села ФИО8, ..., ..., гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего и не учащегося, призывника, проживающего ... ..., села ФИО8, ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО22, совершил преступления, связанные с хищениями чужого имущества в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 3-м часу ночи в селе ... ... несовершеннолетний ФИО22, Дата обезличена года рождения, проходил по ... мимо усадьбы Номер обезличен, занимаемой ФИО5 В этот момент у ФИО22, который ранее был в гостях у ФИО5 и знал, что в доме ФИО5 имеется жидкокристаллический телевизор, возник преступный умысел на тайное хищение этого телевизора для того, чтобы похищенный телевизор продать, а деньги, полученные от его продажи, потратить по своему усмотрению. При этом ФИО22 предполагал, что ФИО5 в это время уже спит и не сможет воспрепятствовать преступному посягательству.

Дата обезличена года в 3-м часу ночи в селе ... ..., несовершеннолетний ФИО22, Дата обезличена года рождения, реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по адресу: ... ..., где, пользуясь тем, что ФИО5 спит и не может воспрепятствовать его действиям, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил, то есть безвозмездно изъял и обратил в свою пользу телевизор марки «SONI», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого, ФИО22, забрав похищенный телевизор, скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шиткова С.А., ФИО5 был причинён реальный материальный ущерб в размере 4500 рублей, который для ФИО5 является значительным.

Дата обезличена года в 24-ом часу в селе ... ... у ФИО22, проходившего мимо магазина «Новый», расположенного по адресу: ... ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО23, возник преступный умысел на тайное хищение товара и денег из этого магазина для того, чтобы похищенным товаром пользоваться самому, а деньги потратить по своему усмотрению. После этого, ФИО22 вернулся на усадьбу своей сестры Журавлёвой О.С., проживающей по адресу: ... ..., где взял топор для осуществления незаконного проникновения в здание магазина.

Дата обезличена года в 1-м часу ночи в селе ... ..., ФИО22, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой топор, пришёл к магазину «Новый», расположенному по адресу: ... ..., принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО23 Затем, ФИО22 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, разбив топором оконное стекло и взломав металлическую решётку окна, через образовавшееся отверстие, размерами 40 см х 36 см, незаконно проник в здание магазина «Новый», откуда тайно похитил, то есть безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ООО «Галактика»:

- деньги, в сумме 9900 рублей;

- бутылку коньяка, ёмкостью 0,5 л, стоимостью 370 рублей;

- бутылку вина «Изабелла», ёмкостью 1 л, стоимостью 250 рублей;

- бутылку водки «Беломорканал», ёмкостью 1 л, стоимостью 250 рублей;

- две бутылки водки «Экстра», ёмкостью по 0,5 л, стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, на сумму 190 рублей,

на общую сумму 10960 рублей,

а также имущество индивидуального предпринимателя ФИО23:

- спортивный костюм, стоимостью 1200 рублей;

- куртку, стоимостью 500 рублей;

- туфли белого цвета, стоимостью 270 рублей;

- вязаная шапочка, стоимостью 130 рублей;

- брюки мужские джинсовые, стоимостью 750 рублей;

- футболка мужская, стоимостью 250 рублей;

- 1 пара мужских трусов, стоимостью 95 рублей;

- 1 пара тёплых носков, стоимостью 85 рублей;

- рубашка мужская, стоимостью 500 рублей;

- электрический фонарик, стоимостью 180 рублей;

- 5 газовых одноразовых зажигалок, стоимостью 10 рублей за 1 зажигалку, на сумму 50 рублей;

- туалетную воду «Титаник», стоимостью 120 рублей;

- 18 карт экспресс-оплаты, номиналом по 100 рублей каждая, стоимостью 135 рублей, на сумму 2430 рублей;

- 21 пачку сигарет «Винстон», стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 609 рублей;

- 30 упаковок жевательной резинки «Орбит», стоимостью по 16 рублей за 1 упаковку, на сумму 480 рублей;

- оленья колбаса, массой 2 кг, стоимостью 290 рублей за 1 кг, на сумму 580 рублей;

- сосиски «Докторские», массой 1 кг, стоимостью 210 рублей;

- полукопчёная колбаса «Флагманская», массой 0,6 кг, стоимостью 275 рублей за 1 кг, на сумму 165 рублей;

- 20 плиток шоколада «Россия», массой по 100 г, стоимостью по 35 рублей за 1 плитку, на сумму 700 рублей;

- 3 полимерных пакета, стоимостью по 6 рублей за 1 пакет, на сумму 18 рублей, всего на сумму 9322 рубля.

После этого, ФИО22, забрав похищенное, часть которого одел на себя, а часть сложил в похищенные пакеты, скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шиткова С.А. был причинён реальный материальный ущерб ООО «Галактика» на сумму 10960 рублей и индивидуальному предпринимателю ФИО23 на общую сумму 9322 рубля.

ФИО22 в судебном заседании вину свою по обоим эпизодам краж признал полностью и воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены и исследованы его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце июня 2008 года он течении нескольких дней находился в гостях у своей сестры, Журавлёвой О.С., которая сожительствует с ФИО9 В один из этих дней Виталий из-за чего-то поссорился с Олесей, которая после этого уехала в село ФИО8 района к отцу. Поздно вечером этого же дня, когда уже было темно, он и Виталий решили поехать на попутном транспорте в село ФИО8. С собой они взяли ДВД-плеер, который завернули в одеяло. После полуночи, точное время он не знает, он и ФИО9 Виталий, направились пешком к автомобильной трассе, чтобы там остановить попутный автомобиль, на котором доехать до села ФИО8. Когда они проходили мимо дома, в котором проживает ФИО5 Сергей, он решил похитить у того телевизор с жидкокристаллическим экраном, который видел ранее, когда был у того в гостях вместе с ФИО9 Виталием. Они тогда распивали спиртные напитки. Он хотел незаметно зайти в дом ФИО5, где взять телевизор, так как знает, что ФИО5 Сергей злоупотребляет спиртными напитками, и думал, что в это время тот наверняка спит пьяный. Телевизор он намеревался похитить для того, чтобы впоследствии где-нибудь продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Он предложил ФИО9 Виталию совершить вместе кражу телевизора, но тот отказался. Тогда он сказал ФИО9, что совершит кражу телевизора сам. ФИО9 Виталий пошёл к автотрассе, а он зашёл на усадьбу ФИО5, который живёт в летней кухне, оставшейся целой после пожара, уничтожившего дом. Дверь дома была распахнута. В доме горел свет, но никаких звуков он не слышал. Он тихо зашёл в дом, выключил свет. Телевизор стоял у окна на режиме ожидания, светилась красная лампочка. Он взял телевизор и быстро вышел из дома. ФИО7 проснулся в этот момент, но он был уверен, что тот его не заметил. Он вышел со двора ФИО5 и догнал ФИО9 Виталия, которому рассказал, что похитил телевизор. Они завернули телевизор в тоже одеяло, что и ДВД-плеер. На попутном автомобиле они доехали до села ФИО8, где пошли на усадьбу к отцу Олеси, которая спала на диване в гараже. Они также легли спать. Про похищенный телевизор они Олесе не говорили, а утром следующего дня с этим телевизором уехали в гор. Райчихинск, где ФИО9 Виталий продал этот телевизор за 1500 рублей. В Райчихинске они гостили в течении 3 - 4 дней у какого-то знакомого Виталия, как того зовут он не помнит. Все деньги, вырученные от продажи телевизора, они потратили на спиртное и еду.

В первой половине октября 2009 года он в очередной раз гостил в течение нескольких дней у своей сестры в селе Михайловка. Дата обезличена года, в 23-м часу, он один гулял по ... и, проходя мимо магазина «Новый», решил совершить кражу денег, продуктов питания и одежды из этого магазина, для того, чтобы на похищенные деньги приобрести одежду для себя. Проникнуть в магазин он решил через окно, крайнее с правой стороны от входа. Он пошёл обратно в дом своей сестры, где взял в кладовой топор. Сестра с сожителем не видели, что он брал топор. Около 01 ночи он с топором вернулся к магазину и попробовал вытащить с помощью топора оконную раму. Когда он вытаскивал оконную раму, то разбилось стекло, образовался проём, достаточный для того, чтобы он мог бы влезть внутрь. За оконной рамой была металлическая решётка, прутья которой он отбил топором и отогнул руками. Затем, он влез через образовавшийся проём внутрь магазина. В магазине он снял с себя всю одежду, после чего одел на себя взятые в магазине с прилавков носки, трусы, футболку, спортивный костюм, ветровку. На ноги он надел какие-то туфли белого цвета с острым носком. Затем, он взял на прилавке три полимерных пакета, в один из которых он сложил свои старые вещи, а в два других - бутылку коньяка, бутылку водки «Беломорканал», ёмкостью 1 литр, бутылку какого-то вина, фонарик, мужскую туалетную воду «Титаник», около 10 карт экспресс-оплаты МТС на 100 рублей, два блока сигарет «Винстон» с подсобного помещения и одну пачку с прилавка, колбасу нескольких видов, блок жевательной резинки, Орбит или Дирол, а также деньги, которые находились на полке торгового стола у кассы. Денег было более 9000 рублей, точно он не знает, так как не пересчитывал. Взяв похищенное, он тем же путём вылез обратно и пошёл на остановку. В магазине он находился примерно час. Из села Михайловка он уехал на попутном транспорте до села Алексеевка. От этого села он пошёл пешком в гор. Райчихинск к своему знакомому ФИО20 Евгению, с которым он учился в приюте в ... у гор. Райчихинска. ФИО20 проживает на съёмной квартире. К ФИО20 он пришёл около 7 часов утра. Кроме Евгения в доме были Дмитрий ФИО17 и Алексей, фамилию которого он не знает. Вместе они выпили спиртное, которое он похитил из магазина. После этого, он пошёл на китайский рынок, где на похищенные деньги приобрёл тёплые куртку, шапку, кроссовки, сотовый телефон. Свою старую одежду и топор он выбросил ещё в селе Михайловка. На момент задержания сотрудниками милиции у него ничего из похищенного, кроме спортивного костюма, не было, так как спиртное и колбасу они употребили, карты экспресс-оплаты он, часть раздал, часть продал. Сигареты он также раздал своим знакомым и часть скурил, куртку он оставил у своего знакомого Титарёва Дмитрия, фонарик и туалетную воду подарил своему знакомому ФИО17 Дмитрию. Деньги они все потратили.

(т.1л.д.179 - 180).

Кроме полного признания своей вины, вина ФИО22 по факту кражи телевизора у ФИО10 подтверждается материалами дела.

Показаниями потерпевшего ФИО5, исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ранее он проживал в селе ..., но после пожара, случившегося весной 2008 года, в огне которого был уничтожен его дом, он стал проживать по ... в летней кухне, оставшейся целой после пожара, уничтожившего дом на этой усадьбе. Он не работает, является инвалидом 3-й группы из-за болезни ног, получает пенсию. Летом 2008 года его пенсия составляла 2400 рублей. В мае 2008 года на часть материальной помощи, выделенной администрацией погорельцам, он приобрёл телевизор «Сони» с жидкокристаллическим экраном в магазине «Новый» за 4500 рублей. Дата обезличена года в вечернее время он находился дома один, лежал на диване, смотрел телевизор и уснул. Входная дверь была распахнута, так как в доме было душно. Проснулся он ночью от щелчка выключателя на электросчётчике. В доме было темно, но он услышал, что кто-то находится в доме, и начал вставать с кровати. В этот момент человек, находившийся в доме, быстрыми шагами вышел из дома. Он лишь увидел силуэт в дверном проёме. Это был невысокий худощавый мужчина или подросток. Затем, он включил свет и вышел во двор, а затем на улицу. Ни во дворе, ни на улице он никого не увидел, повсюду лаяли собаки. Вернувшись в дом, он обнаружил, что на месте нет его телевизора. На следующее утро он на земле во дворе у входа в дом обнаружил электрический шнур с блоком питания от похищенного телевизора, который, видимо, обронил похититель. В милицию с заявлением о краже телевизора он обратился только через два дня. Ущерб, причинённый ему в результате кражи телевизора, в размере 4500 рублей, для него является значительным. После кражи телевизора, он около полутора лет не смотрит телепередачи и новости, так как у него нет денег на покупку другого телевизора. (т.1л.д.152-154);

Свидетель ФИО11 суду показал, что в начале мая 2008 года он по просьбе ФИО5 Сергея купил для него телевизор с жидкокристаллическим экраном в магазине «Новый» села Михайловка, на деньги, которые ему дал ФИО5 У ФИО5 в доме часто собираются компании для распития спиртных напитков. Дата обезличена года в утреннее время ФИО5 Сергей сообщил ему, что у того из дома прошлой ночью кто-то похитил телевизор, который он купил. Кто мог похитить телевизор он не знает

Показаниями свидетеля Журавлёва О.С., исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она сожительствует с ФИО9, ранее они проживали в селе .... В конце июня 2008 года в течении нескольких дней у них гостил её брат ФИО22. В один из этих дней она и ФИО9 из-за чего-то поссорились, и она уехала в село ФИО8 района в гости к своему отцу. В этот же день, поздно ночью туда же приехали ФИО9 и ФИО22, которые переночевали и на следующее утро уехали в ..., где пробыли несколько дней. Вернувшись в ..., она узнала, что у ФИО5 кто-то похитил телевизор.

(т.1л.д.134,135).

Показаниями свидетеля ФИО9 исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он сожительствует с Журавлёвой О.С., ранее они проживали в селе .... В конце июня 2008 года у них в гостях в течении нескольких дней находился брат Олеси, ФИО22. В один из этих дней он и Журавлёва О.С. из-за чего-то поссорились, после чего Олеся уехала в село ФИО8 района к отцу. Вечером этого же дня он и ФИО22 распивали спиртное, слушали музыку по ДВД-плееру. После этого, он и ФИО22 решили ехать в село ФИО8. С собой они взяли ДВД-плеер, который завернули в одеяло. Уже после полуночи они направились на трассу, чтобы остановить какой-либо попутный автомобиль, на котором доехать до села ФИО8. Когда они проходили мимо дома ФИО5, ФИО22 предложил ему вместе совершить кражу телевизора из дома ФИО5 Они ранее вместе были в гостях у ФИО5, который злоупотребляет спиртными напитками, распивали с тем спиртные напитки и видели в доме у ФИО5 телевизор. ФИО22 сказал, что ФИО5 наверняка как обычно пьян. Он отказался совершать кражу телевизора и пошёл в сторону трассы, а ФИО22 отстал. Через несколько минут его догнал ФИО22, у которого в руках был телевизор ФИО5 Вместе они пошли к трассе. Телевизор они завернули в тоже одеяло, что и ДВД-плеер. Виктор предложил ему продать похищенный телевизор, а полученные деньги потратить на свои нужды, он на это предложение согласился. На попутках он и ФИО22 доехали до села ФИО8, переночевали, а на следующее утро поехали в гор. Райчихинск, где он продал за 1500 рублей похищенный телевизор какому-то незнакомому мужчине, у которого имеется дача в дачном посёлке, расположенном за пожарной частью. Деньги, полученные от продажи телевизора он и ФИО22 вместе потратили на спиртное и продукты питания. (т.1л.д.136-138).

Показаниями свидетеля ФИО12 исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что у него имеется дача, расположенная на территории садоводческого общества за пожарной частью в гор. Райчихинске. Летом, большую часть времени он проводит на даче. В конце июня 2008 года около 16 часов он находился на своей даче. Залаяла его собака во дворе. Он вышел за калитку, возле которой находился парень среднего роста худощавого телосложения, который держал в руках телевизор с жидкокристаллическим экраном, плоский по форме, в корпусе чёрного цвета. Парень предложил ему купить этот телевизор. Парень сказал, что тот из села ФИО8, развёлся с женой и продаёт имущество, доставшееся тому после развода. Парень просил за телевизор 2 тысячи рублей. Телевизор был без шнура. Он согласился приобрести телевизор, если в магазине они найдут необходимый шнур. Он вместе с парнем съездили в магазин, где он за 500 рублей купил шнур с блоком питания к этому телевизору. Они пробовали в магазине подключать телевизор, который нормально работал. Он отдал парню 1500 рублей. Купленный телевизор всё это время находился у него на даче, пока в конце октября 2009 года к нему не приехали сотрудники милиции, которые изъяли этот телевизор. От сотрудников милиции он узнал, что купленный им телевизор был похищен у кого-то.

(т.1л.д.148,149).

Из протокола устного заявления ФИО5 от Дата обезличена года, следует, что Дата обезличена года около 2 часов 30 минут из его дома пропал телевизор с жидкокристаллическим экраном. (т.1л.д.2).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой, от Дата обезличена года следует, что осмотрена усадьба и дом ФИО5 по адресу: ... ..., где Дата обезличена года неизвестным лицом был похищен телевизор. (т.1л.д.3-6).

Из справки магазина «Новый» ИП ФИО23 следует, что в мае 2008 года на реализации находились в телевизоры марки «SONI» с жидкокристаллическим экраном по цене 4500 рублей. (т.1л.д.12).

Из протокола явки с повинной ФИО22 следует, что в июне 2008 года он в селе Михайловка совершил кражу телевизора «SONI» с жидкокристаллическим экраном, который ФИО9 кому-то продал в городе Райчихинске.

(т.1л.д.44,45).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой, следует, что осмотрена дача ФИО12 на территории садоводческого общества «Огонёк-1» в городе Райчихинске. В ходе осмотра изъят телевизор «Сони» с жидкокристаллическим экраном в корпусе черного цвета.

(т.1л.д.56-57).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого ФИО22 с фототаблицей, следует, что ФИО22 показал участникам следственного действия, каким путём он проник в дом ФИО5 и где стоял похищенный им телевизор.

(т.1л.д.187-190).

Из протокола осмотра предметов с фототаблицей видно, что был осмотрен телевизор чёрного цвета с жидкокристаллическим экраном, имеющим на передней панели надписи «SONI» и «SAMSUNG», изъятый в ходе осмотра дачи ФИО12

(т.1л.д.198,199);

Кроме полного признания своей вины, вина ФИО22 по факту кражи товароматериальных ценностей из магазина «Новый» в селе Михайловка, подтверждается следующими, исследованными судом, доказательствами.

Потерпевшая ФИО23 в суде показала, что она со своей семьёй проживает в городе Благовещенске. Является индивидуальным предпринимателем, у неё имеются пять торговых точек в сёлах Петропавловка и ..., одной из которых является магазин «Новый» в селе Михайловка. Она также является единственным учредителем, соответственно и директором ООО «Галактика», занимающегося розничной продажей алкогольной продукции. В магазине «Новый» реализуются продовольственные, промышленные товары, табачные изделия. В этом же магазине имеется отдел ООО «Галактика», в котором реализуются спиртные напитки. Режим работы магазина с 8 часов утра до 21 часа, без обеденного перерыва и выходных. В магазине «Новый» работают три продавца, ФИО15, ФИО14, ФИО13 Все продавцы работают уже давно, более 5 лет. Ревизии в магазине проводятся два раза в год. Последняя ревизия была Дата обезличена года, недостачи не было.

Выручку из магазина она забирает два раза в неделю. Выручка по общему отделу магазина находится у старшего продавца ФИО15, у которой дома имеется сейф. Выручка из виноводочного отдела остаётся в магазине для того, чтобы продавцы могли рассчитываться с поставщиками хлеба, сигарет, колбасных изделий. Впоследствии взятая сумма возвращается. О том какая сумма выручки виноводочного отдела получается за день, каждый продавец в конце рабочего дня заносит в специальную тетрадь, которая находится в магазине.

Дата обезличена года около 8 часов утра она находилась в городе Благовещенске и ей по телефону позвонила ФИО15, которая сообщила, что прошлой ночью кто-то разбил оконное стекло магазина. Она разрешила продавцу зайти внутрь магазина и посмотреть не похищен ли товар. Через некоторое время ФИО15 сообщила ей, что в магазине были посторонние лица и похищен товар. В этот же день, около 11 часов она приехала в ... и сама убедилась, что повреждены два оконных проёма.

Со слов продавцов она знает, что из виноводочного отдела магазина ООО «Галактика» пропали, деньги - выручка в сумме 9900 рублей, а также виноводочные и табачные изделия, и другой товар. Точно сказать, что именно пропало она не может, так как ассортимент товара большой, работают три продавца, учёт проданного товара не ведётся.

Сотрудники милиции в этот день подъехали в 16-ом часу. В результате проведенной ревизии в магазине была выявлена недостача в размере 35754 рубля 39 копеек.

Предварительным следствием было установлено, что из отдела ООО «Галактика» пропали деньги и товар на сумму не менее 10960 рублей, из общего отдела похищено товара на сумму 9322 рубля. Она желает, чтобы виновное лицо возместило ей этот ущерб, то есть 20282 рубля.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она работает продавцом в магазине «Новый», расположенном по ... ... в селе Михайловка, который принадлежит индивидуальному предпринимателю ФИО23 Владелец магазина проживает в городе Благовещенске и приезжает в село примерно два раза в неделю, забирает выручку и привозит товар. В их магазине реализуются продовольственные, промышленные товары, табачные изделия, спиртные напитки. Режим работы магазина с 8 часов утра до 21 часа, без обеденного перерыва и выходных. В магазине кроме неё работают ещё два продавца, ФИО15 и ФИО13 Они работают посменно по 1,5 дня.

Ревизии в магазине проводятся регулярно два раза в год. Последняя ревизия была Дата обезличена года, недостачи не было. Основную дневную выручку каждый день забирает домой ФИО15, так как у неё дома имеется сейф. Выручку от продажи виноводочной продукции они оставляют в магазине, для того, чтобы рассчитываться с поставщиками хлеба, сигарет, колбасных изделий.

Дата обезличена года в 16 часов она сменила ФИО15 и работала до 20 часов, после чего закрыла магазин. Перед этим она посчитала выручку, которую отдала ФИО15 В магазине осталась только выручка от продажи виноводочных изделий, примерно на сумму около 10 тысяч рублей. Дата обезличена года около 8 часов утра она пришла на работу и обнаружила, что разбиты дощатые заполнения оконного проёма, который ранее был предназначен для подачи хлеба, когда в этом здании была пекарня, а также крайний справа от входа оконный проём был с повреждённой рамой, разбитым оконным стеклом и сломанной решёткой. Решётка у этого окна из арматурных стержней. На земле у этого окна валялись битые стёкла, щепки. В магазин заходить она сразу не стала, а по телефону позвонила ФИО15, которой и сообщила о случившемся. Когда пришла ФИО15, то они позвонили ФИО23 и та разрешила зайти в магазин и посмотреть, что там. Входные двери и замки дверей были без повреждений. Они открыли двери и вошли внутрь магазина. Обнаружили беспорядок, на полу валялись вещи. В нише стола виноводочного отдела отсутствовали деньги, которые находились под коробкой. Затем, они позвонили в милицию. После приезда милиции они участвовали в осмотре места происшествия и обнаружили, что кроме денег из магазина пропали виноводочные и табачные изделия, а так же другие товары, что именно уже точно не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, частично оглашены и исследованы показания ФИО14, данные на предварительном следствии, из которых видно, что из магазина пропали: бутылка трёхзвёздочного коньяка, ёмкостью 0,5 л, стоимостью 370 рублей; бутылка вина «Изабелла», ёмкостью 1 л, стоимостью 250 рублей; бутылка водки «Беломорканал», ёмкостью 1 л, стоимостью 250 рублей; две бутылки водки «Экстра», ёмкостью 0,5 л, стоимостью 95 рублей за 1 бутылку; два блока сигарет «Винстон», стоимостью 29 рублей за 1 пачку, находившиеся в подсобном помещении, а также пачка таких сигарет с прилавка; спортивный костюм, стоимостью 1200 рублей, чёрного цвета с белыми полосками на рукавах, куртка спереди на замке «молния», размер небольшой 44-46; куртка ветровка светло-коричневого цвета с замком «молния» и капюшоном, стоимостью 500 рублей, туфли белого цвета женские 37-го размера, стоимостью 270 рублей; вязаная шапочка, стоимостью 130 рублей; женская туалетная вода «Титаник», стоимостью 120 рублей; 10 - 15 карт 100-рублёвых экспресс-оплаты, стоимостью по 135 рублей, которые были в нише торгового прилавка; футболка мужская, стоимостью 250 рублей; мужские трусы типа «боксёрки», стоимостью 95 рублей; пара тёплых носков ангора, стоимостью 85 рублей; рубашка, представляющая собой тёмно-синий пуловер с воротником как у обычной рубашки коричневого цвета, небольшого размера 42 - 44, стоимостью 500 рублей, эта рубашка в их магазине уже в продаже была уже давно, но из-за небольшого размера покупателя для рубашки не нашлось; брюки джинсовые, стоимостью 750 рублей, эти брюки продаются в их магазине также давно, брюки были небольшого размера, они сразу же заметили отсутствие этих брюк в магазине после кражи; блок жевательной резинки «Орбит», в которой 30 упаковок, стоимостью по 16 рублей; оленья колбаса 1 батон, стоимостью 290 рублей за 1 кг. Один батон такой колбасы весит примерно 2 кг, на сумму 580 рублей. Оболочка этой колбасы натуральная, обмотана сеткой; все оставшиеся в холодильнике сосиски «Докторские», около 1 кг, стоимостью 210 рублей за 1 кг; 1 батон полукопчёной колбасы «Флагманская», стоимостью 275 рублей за 1 кг. Один батон такой колбасы весит в среднем 0,6 кг; несколько, около 5-и шт. газовых одноразовых зажигалок, стоимостью 10 рублей за 1 зажигалку; одна упаковка, в которой 20 плиток шоколада «Россия», массой по 100 г, стоимостью по 35 рублей за 1 плитку; несколько полимерных пакетов, стоимостью по 6 рублей за 1 пакет. Она не знает, что ещё похищено.

(т.1л.д.116,117).

Эти показания ФИО14 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО14

Показаниями свидетеля Журавлёвой О.С. исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она сожительствует с ФИО9, ранее они проживали в селе .... В первой половине октября 2009 года в течении нескольких дней у них гостил её брат ФИО22. Дата обезличена года в вечернее время ФИО22 ушёл куда-то, не сказав куда. После этого, она Виктора не видела. Утром Дата обезличена года они обнаружили, что из помещения кладовой пропал их топор. Затем к ним приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что кто-то ночью совершил кражу из магазина «Новый». Она сразу же догадалась, что кражу совершил её брат ФИО22 (т.1л.д.126-127).

Показаниями свидетеля ФИО16 исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает в селе ФИО8 района. В середине октября 2009 года её племянник ФИО19 Сергей предложил ей купить у того карту экспресс-оплаты. Сергей пояснил, что приобрёл эту карту на почте в счёт своей пенсии, а сейчас тому нужны деньги, чтобы уехать в гор. Райчихинск. Она согласилась и приобрела у ФИО19 Сергея эту карту экспресс-оплаты, которую сразу же использовала по назначению. (т.1л.д.132-133).

Показаниями свидетеля ФИО9 исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он сожительствует с Журавлёвой О.С., ранее они проживали в селе .... В первой половине октября 2009 года в течении нескольких дней у них гостил брат его сожительницы ФИО22. Дата обезличена года в вечернее время ФИО22 ушёл куда-то, не сказав куда. После этого, он Виктора не видел. Утром Дата обезличена года они обнаружили, что из помещения кладовой пропал их топор. Затем к ним приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что кто-то ночью совершил кражу из магазина «Новый». Он сразу же догадался, что кражу совершил ФИО22 (т.1л.д.136-138).

Показаниями свидетеля ФИО18 исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в середине октября 2009 года он, ФИО20 Евгений и ФИО17 Дмитрий находились в доме ФИО17 по ... в гор. Райчихинске, куда рано утром, около 6 часов, пришёл их общий знакомый ФИО22, который принёс с собой полимерный пакет. В пакете находилась бутылка водки, ёмкостью 1 л, бутылка какого-то вина, бутылка коньяка, фонарик, колбаса, флакон с туалетной водой, два блока сигарет «Винстон», несколько упаковок жевательной резинки «Орбит». Виктор рассказал, что всё это купил на деньги, которые где-то заработал на стройке, и что у того ещё есть около 10 тысяч рублей. У ФИО22 были с собой также несколько карт экспресс-оплаты, одну из которых тот дал ему. Они выпили спиртное, которое с собой принёс ФИО22, после чего он ушёл. (т.1л.д.150,151).

Показаниями свидетеля ФИО19 исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в он проживает в гор. Райчихинске со своей сестрой. В середине октября 2009 года к ним домой пришёл его знакомый ФИО22, который был в зимней одежде (меховой куртке, шапке, кроссовках), хотя на улице ещё было не очень холодно. Одежда на вид была новая. Виктор рассказал, что приехал из села ФИО8, где отец дал тому деньги, на приобретение зимней одежды, которую тот в этот день и купил. В этот день Виктор переночевал в их доме, а утром он и ФИО22 поехали в село ФИО8, где он гостил у своего отца. Виктор пришёл в дом его отца и спросил его, кому можно продать карту экспресс-оплаты, которая тому стала не нужна, так как телефон Виктора разбился. Он продал карту-оплаты своей тёте ФИО16 На следующий день он и ФИО22 вернулись в гор. Райчихинск в дом его сестры, где через день или два ФИО22 задержали сотрудники милиции. (т.1л.д.155,156).

Показаниями свидетеля Титарёва Д.А. исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он и его мама проживают в гор. Райчихинске. В середине октября 2009 года он встретил на китайском рынке своего знакомого ФИО22, который рассказал ему, что взял у отца деньги и только что приобрёл себе зимнюю одежду. На ФИО22 были новые на вид меховая куртка, зимняя шапка с козырьком, зимние кроссовки, а также спортивный костюм. Виктор показал ему только что приобретённый мобильный телефон. У Виктора при себе были несколько пачек сигарет «Винстон». ФИО22 угощал его сигаретами. Также Виктор подарил ему свою ветровку, которая была в полимерном пакете. В пакете кроме ветровки находился кусок полукопчёной колбасы. Куртка была матерчатая бежевого цвета с капюшоном. Куртку он не носил, так как на куртке были какие-то пятна. Эта куртка находится в летней кухне на их усадьбе. (т.1л.д.158,159).

Показаниями свидетеля ФИО20 исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в середине октября 2009 года он, ФИО18 Алексей и ФИО17 Дмитрий находились в доме ФИО17 по ... в гор. Райчихинске, куда рано утром пришёл их общий знакомый ФИО22, который принёс с собой два полимерных пакета. Виктор был одет в новый спортивный костюм. В пакетах у Виктора находились бутылка водки, ёмкостью 1 л, бутылка какого-то вина, бутылка коньяка, фонарик, колбаса варёная и копчёная, сосиски, флакон с туалетной водой, два блока сигарет «Винстон», блок жевательной резинки. Виктор рассказал, что всё это купил на деньги, которые где-то заработал на стройке. ФИО22 при нём считал свои деньги, которых было около 10 тысяч рублей. У ФИО22 были с собой также несколько карт экспресс-оплаты. Они выпили спиртное, которое с собой принёс ФИО22, после чего он ушёл. (т.1л.д.164,165).

Показаниями свидетеля ФИО17 исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в середине октября 2009 года он находился у себя дома по ... в гор. Райчихинске, где также были ФИО18 Алексей и ФИО20 Евгений, куда рано утром пришёл их общий знакомый ФИО22, который принёс с собой два полимерных пакета. Виктор был одет в новый спортивный костюми светлую ветровку, тоже по виду новую. В пакетах у Виктора находились бутылка водки, ёмкостью 1 л, бутылка какого-то вина, бутылка коньяка, фонарик, 1 батон колбасы, замотанный верёвочками, 1 батон копчёной, флакон с туалетной водой «Титаник», два блока сигарет «Винстон», блок жевательной резинки. Виктор рассказал, что где-то заработал на стройке 15 тысяч рублей. Он видел у ФИО22 деньги, различными купюрами, которых было около 10 тысяч рублей. Он видел также у ФИО22 несколько, 5 - 10 шт, карт экспресс-оплаты. Они выпили спиртное, которое с собой принёс ФИО22, после чего они разошлись. ФИО22 подарил ему туалетную воду и фонарик. Через несколько дней после этого, к нему домой приехали сотрудники милиции, которые изъяли туалетную воду и фонарик, подаренные ему ФИО22, а также пустые бутылки. (т.1л.д.164,165).

Из заявления ФИО23 видно, что в ночь на Дата обезличена года путём разбития оконного стекла магазина «Новый» было совершено проникновение в магазин, откуда похищены товароматериальные ценности на сумму 5500 рублей и выручка за 4 дня в сумме 9900 рублей. (т.1л.д.74).

Из протокол осмотра места происшествия со схемой видно, что произведен осмотр здания магазина «Новый» по адресу: ... .... Нижняя шипка крайнего правого окна с разбитым оконным стеклом, в результате чего образовалось отверстие размерами 36 х 40 см. С внутренней стороны оконного проёма имеется решётка, выполненная из металлических прутьев, один из которых, расположенный напротив отверстия, в месте сварки сбит и отогнут. В магазине на прилавке имеется тетрадь, в которой имеются записи за Дата обезличена - «сдали 10000», за 9-Дата обезличена - «3630», за Дата обезличена - «850», за Дата обезличена - «1950», за Дата обезличена - «3470». (т.1л.д.76-82).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой от Дата обезличена года видно, что осмотрена усадьба ФИО17 по ... в гор. Райчихинске. В ходе осмотра изъяты бутылка из-под коньяка, бутылка из-под вина, фонарик, флакон с туалетной водой.

(т.1л.д.88,89).

Из протокола задержания подозреваемого ФИО22 видно, что у него при личном обыске изъяты спортивный костюм, меховая куртка, зимние кроссовки, мобильный телефон с наушниками и двумя батареями.

(т.1л.д.98,99).

Из протокола выемки видно, что из летней кухни на усадьбе Титарёвых по адресу: ... ... в гор. Райчихинске была изъята матерчатая куртка-ветровка.

(т.1л.д.161,162).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого ФИО22 с фототаблицей следует, что ФИО22 показал участвующим в следственном мероприятии, через какой оконный проём, разбив стекло и взломав решётку окна, он проник в магазин «Новый», а также в каких местах в магазине он брал похищенные им деньги, спиртные напитки, сигареты, колбасу, жевательную резинку, одежду и туфли.

(т.1л.д.181-186).

Из протокола осмотра предметов с фототаблицей видно, что были осмотрены спортивный костюм, зимние кроссовки, меховая куртка, зимняя шапка, мобильный телефон, изъятые у ФИО22 при задержании, а также фонарик, флакон с туалетной водой «Титаник», пустые бутылки из-под вина и коньяка, изъятые в ходе осмотра места происшествия на усадьбе ФИО17 в гор. Райчихинске. Все предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.195,196, 197).

Из протокола осмотра предметов с фототаблицей видно, что была осмотрена куртка-ветровка, изъятая в ходе выемки на усадьбе Титарёвых в гор. Райчихинске. Куртка-ветровка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т.2л.д.1,2).

Из акта ревизии от Дата обезличена года в магазине «Новый» в ... района ... видно, что в магазине «Новый» ИП ФИО23 реализуются товары по следующим ценам: коньяк - 370 рублей; вино «Изабелла» -250 рублей; водка «Беломорканал», 1 л - 250 рублей; водка «Экстра» - 95 рублей; спортивный костюм - 1200 рублей; куртка - 500 рублей; туфли - 270 рублей; вязаная шапочка - 130 рублей; брюки мужские джинсовые - 750 рублей; футболка мужская - 250 рублей; мужские трусы - 95 рублей; тёплые носки - 85 рублей; рубашка мужская - 500 рублей; электрический фонарик - 180 рублей; газовые одноразовые зажигалки - 10 рублей; туалетная вода «Титаник» - 120 рублей; 100-рублёвые карты экспресс-оплаты - 135 рублей; сигареты «Винстон» - 29 рублей; жевательная резинка «Орбит» - 16 рублей; оленья колбаса - 290 рублей; сосиски «Докторские» - 210 рублей; полукопчёная колбаса «Флагманская» - 275 рублей; шоколада «Россия», массой по 100 г- 35 рублей; полимерные пакеты - 6 рублей.

(т.2л.д.6-15).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО22 в совершении кражи телевизора у ФИО5, а также в совершении кражи ценностей из магазина «Новый» ИП ФИО21 и ООО «Галактика» доказанной.

Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО11, Журавлёвой О.С., ФИО9, ФИО12 полностью согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого, а также с другими исследованными судом доказательствами. Все доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством. Нарушений норм уголовно-процессуального закона, судом не установлено.

Показания потерпевшей ФИО23, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, Журавлёвой О.С., ФИО9, ФИО18, ФИО19, Титарёва Д.А., ФИО20, ФИО17 согласуются между собой, а также с показаниями самого подсудимого и другими доказательствами.

Мотивами совершения ФИО22 краж чужого имущества из дома ФИО5 и из магазина «Новый» явились корыстные побуждения, то есть желание безвозмездно завладеть чужим имуществом, владеть и распоряжаться им.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО22 по эпизоду кражи телевизора из дома ФИО5 по ст. 88 УК РФ, согласно которой низший предел наказания, предусмотренный статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

Решая вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, судом учитывается, что подсудимый совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, второе к категории средней тяжести. Оба преступления совершены против собственности. Ущерб по краже из магазина «Новый» не возмещен. При исследовании данных о личности подсудимого, установлено, что в 2009 году ФИО22 привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержался под стражей. (уголовное дело - ... судом ... прекращено на основании ст. 25 УПК РФ). Однако должных выводов из этого ФИО22для себя. не сделал и через небольшой промежуток времени совершил новое преступление.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание ФИО22 для его исправления и перевоспитания должно быть связано только с реальным лишением свободы. Однако, с учетом всех смягчающих обстоятельств, а также возраста подсудимого, суд находит возможным назначить наказание близкое к минимальному.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) ФИО22, заявленный иск в сумме 20282 рубля признал в полном объеме.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный ФИО23 на общую сумму 20282 рублей, который должен быть взыскан с ФИО22

Процессуальные издержки, компенсированные за счет средств федерального бюджета в размере 3817 рублей 60 копеек, связанные с расходами на оплату услуг адвоката Зубрилина А.А., осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с ч. 8 ст. 132 УПК РФ суд возлагает возместить указанные процессуальные издержки на ФИО22

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: телевизор «Сони», возвращен законному владельцу; спортивный костюм, куртка-ветровка, фонарик, флакон с туалетной водой «Титаник», меховая куртка, зимняя шапка, зимние кроссовки, мобильный телефон - вернуть по принадлежности законным владельцам. Пустые бутылки из под вина коньяка подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО22, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 88 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу ФИО22 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: телевизор «Сони», возвращен законному владельцу; спортивный костюм, куртка-ветровка, фонарик, флакон с туалетной водой «Титаник», меховая куртка, зимняя шапка, зимние кроссовки, мобильный телефон - вернуть по принадлежности законным владельцам. Пустые бутылки из под вина коньяка уничтожить.

Взыскать с ФИО22 в пользу ФИО23, проживающей по адресу ..., ... в счет возмещения материального ущерба 20283 (двадцать тысяч двести восемьдесят три) рубля.

Процессуальные издержки, компенсированные за счет средств федерального бюджета в размере 3817 рублей 60 копеек, связанные с расходами на оплату услуг адвоката Зубрилина А.А., осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, взыскать с ФИО22.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.А. Гуркин.