статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... - Козлова Д.И.,

подсудимого Цапкова С.П.,

защитника - адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цапкова Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... - Янск Якутской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, не работающего, инвалида 3 группы 1 степени, не военнообязанного, проживающего в ... района ..., по ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цапков С.П. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 12 часов, в ... района ... у Цапкова С.П. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, и желая этого, умышленно, не имея на то специального разрешения Цапков С.П. в этот же около 23 часов взял дома пустой полимерный пакет и пришел на очаг произрастания дикорастущей конопли, расположенной за огородом его усадьбе по .... Находясь на очаге произрастания дикорастущей конопли, Цапков С.П. в принесенный с собой полимерный пакет, нарвал верхушечные части растения конопли, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, принес коноплю домой, где в бане, на печи с помощью металлической чашки и растворителя изготовил из неё вещество темного цвета, являющееся на основании заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - гашишным маслом, массой 98,1 грамма.

Таким образом, Цапков С.П. умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно, изготовил наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, Цапков С.П. умышленно хранил гашишное масло сначала при себе, а затем в огороде своей усадьбы по адресу: ... района ... ....

Дата обезличена года Цапков С.П. взял изготовленное им Дата обезличена года гашишное масло, и около 23 часов пришел в котельную ..., где был задержан сотрудниками милиции. Дата обезличена года, он был доставлен в помещение сельской администрации, где в ходе досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, хранящееся в стеклянной банке в рукаве одетой на нём куртки. Масса наркотического средства-гашишного масла, согласно заключения эксперта и справки эксперта составила 98,1 грамма

Таким образом, Цапков С.П. умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство гашишное масло, в особо крупном размере сначала во дворе своей усадьбы, а затем содержал при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Цапкова С.П. наркотического средства гашишного масла - 98,1 грамма, относится к особо крупному размеру.

Дата обезличена года, около 23 часов, в ... района ... у Цапкова С.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Цапков С.П. взял у себя дома пустой синтетический мешок белого цвета и около 23 часов пришел на очаг произрастания дикорастущей конопли, расположенный за огородом его усадьбы по .... Находясь в зарослях дикорастущей конопли Цаков С.П., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, в принесенный с собой синтетический мешок белого цвета, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел данную растительную массу, являющуюся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, общим весом 2680 грамм.

Незаконно владея наркотическим средством, Цапков С.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, умышленно хранил марихуану сначала при себе, а затем на усадьбе своего дома по адресу ... района ... ..., до обнаружения и изъятия её сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часа 05 минут в ... района ... в ходе осмотра усадьбы, занимаемой Цапковым С.П., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты синтетическая сумка и полимерный пакет, наполненные растительной массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 2680 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Цапкова С.П. наркотического средства марихуаны - 2680 грамм, относится к особо крупному размеру.

Цапков С.П. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

По его ходатайству, заявленному им на предварительном следствии после ознакомления со всеми материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Цапкова С.П. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Цапкова С.П. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цапкова С.П. органами предварительного следствия по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Цапков С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. л.д. 127-129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цапкова С.П., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, на следствии давал стабильные и правдивые показания, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цапков С.П., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Цапков С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, однако новые преступления совершил в период испытательного срока, поэтому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого Цапкова С.П., суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло, общей массой 98,1 грамм; марихуана, общей массой 2680 грамма - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цапкова Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цапкову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло, общей массой 98,1 грамм; марихуана, общей массой 2680 грамма - хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин