статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... Козлова Д.И.,

подсудимой Гриневич З.П.,

адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гриневич Зинаиды Павловны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки по старости, невоеннообязанной, состоящей на регистрационном учете в ..., ... ... по ..., ..., проживающей в ... района ..., по ..., ранее судимой:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По постановлению Н... суда Красноярского края от Дата обезличена года освобождена Дата обезличена года условно - досрочно от отбывания наказания с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 16 дней. Судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриневич З.П. совершила преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 28 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в дневное время, Гриневич З.П., следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и желая этого, находясь на пустыре в окрестностях ... района ..., нарвала верхушечных частей произрастающей там дикорастущей конопли, которую поместила в принесенные с собой мешок и покрывало. Таким образом, Гриневич З.П. умышленно, незаконно приобрела растительную массу, которая согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6325 грамм, что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

Сразу после этого, то-есть Дата обезличена года, в дневное время, Гриневич З.П., осознавая, что незаконно приобретенная ею растительная масса является наркотическим средством и не подлежит хранению, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, мешок и покрывало с незаконно приобретенным ею наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6325 грамм, поместила в зарослях кустарника на пустыре в окрестностях ... района ..., где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и желая этого, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6325 грамм хранила до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по ..., то-есть до 15 часов 30 мин. Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 15 часов 30 мин., в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ... в отношении Гриневич З.П. в окрестностях ... района амурской области, были изъяты принадлежащие Гриневич З.П. мешок и покрывало с растительной массой, которая согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средство каннабис (марихуана) массой 6325 грамм, что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

Она же, Дата обезличена года, в дневное время, следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и желая этого, находясь на пустыре в окрестностях ... района ..., нарвала верхушечных частей произрастающей там дикорастущей конопли, которую поместила в принесенный с собой мешок. Таким образом, Гриневич З.П. умышленно, незаконно приобрела растительную массу, которая согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 5400 грамм, что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

Сразу после этого, то есть Дата обезличена года, в дневное время, Гриневич З.П., осознавая, что незаконно приобретенная ею растительная масса является наркотическим средством и не подлежит хранению, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, мешок с незаконно приобретенным ею наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 5400 грамм, поместила в зарослях кустарника на пустыре в окрестностях ... района ..., где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и желая этого, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 5400 грамм хранила до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по ..., то-есть до 16 часов 20 мин. Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 16 часов 20 мин., в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ... в отношении Гриневич З.П. в окрестностях ... района ..., был изъят принадлежащий Гриневич З.П. мешок с растительной массой, которая согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средство каннабис (марихуана) массой 5400 грамм, что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

Она же, Дата обезличена года, в утреннее время, следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и желая этого, находясь на пустыре в окрестностях ... района ..., нарвала верхушечных частей произрастающей там дикорастущей конопли, которую поместила в принесенный с собой мешок и полимерный пакет. Таким образом, Гриневич З.П. умышленно, незаконно приобрела растительную массу, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2124 грамм, что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

Сразу после этого, то есть Дата обезличена года, в дневное время, Гриневич З.П., осознавая, что незаконно приобретенная ею растительная масса является наркотическим средством и не подлежит хранению, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, мешок с незаконно приобретенным ею наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2124 грамм, перенесла на усадьбу принадлежащего ей дома Номер обезличен по ..., в ... района ..., где поместила на хранение и таким образом умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и желая этого, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2124 грамм хранила до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по ..., то есть до 12 часов 05 мин. Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 12 часов 05 мин., в ходе обыска на усадьбе принадлежащего Гриневич З.П. дома, расположенного в ... района ..., проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ..., были изъяты принадлежащие Гриневич З.П. мешок и полимерный пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средство каннабис (марихуана) массой 2124 грамм, что согласно Постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

Гриневич З.П. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании признала полностью и раскаялась. Обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним.

По ее ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой Гриневич З.П. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Гриневич З.П. без проведения судебного разбирательства.

Действия Гриневич З.П. органами предварительного следствия по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При проведении предварительного следствия, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства судом не установлено.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Гриневич З.П. по месту жительства старшим уполномоченным участковым милиции ОВД по ...у характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. л.д.200).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гриневич З.П., суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, давала правдивые и стабильные показания на следствии, а также её пенсионный возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гриневич З.П. суд в силу ст. 18 УК РФ признает - опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Гриневич З.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, однако совершила ряд преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере в период условно-досрочного освобождения, новые преступления отнесены законодателем к категории тяжких преступлений. Гриневич З.П. ранее судима за аналогичное преступление, реально отбывала наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, что свидетельствует о её склонности к совершению преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Гриневич З.П. должно быть связано только с реальным лишением свободы.

Однако с учетом возраста подсудимой, суд находит возможным назначить ей наказание близкое к минимальному.

Поскольку новые преступления Гриневич З.П. совершила в период условно-досрочного освобождения, поэтому условно-досрочное освобождение в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой Гриневич З.П., суд считает не целесообразным применять к ней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), в синтетическом мешке и в покрывале, общей массой 6315 грамм; каннабис (марихуана), массой 5390 грамма в двух синтетических мешках; мешок и полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 2124 грамм - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриневич Зинаиду Павловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде двух месяцев и окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гриневич З.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), в синтетическом мешке и в покрывале, общей массой 6315 грамм; каннабис (марихуана), массой 5390 грамма в двух синтетических мешках; мешок и полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 2124 грамм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А. Гуркин.