статья 2 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Астахова П.А.,

подсудимого Воробьёва С.П.,

адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьёва Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего в КФХ «Шадриноское» сторожем, не военнообязанного, проживающего в ... района ..., по ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьёв С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, около 17 часов, в ... района ... у Воробьева С.П. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью он взял из дома пустой синтетический мешок и пошел в район произрастания дикорастущей конопли, расположенный в северной части ... района ..., возле реки Половинка. Находясь в зарослях дикорастущей конопли, Воробьев С.П., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, в принесенный с собой синтетический мешок, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел данную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, общим весом, согласно справки эксперта Номер обезличен хс от Дата обезличена г. - 3730,5 грамм.

Незаконно владея наркотическим средством, Воробьев С.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно содержал марихуану сначала при себе, а затем в сарае находящемся на усадьбе дома по адресу ..., ..., ... ..., тем самым незаконно хранил наркотическое средство - марихуану без цели сбыта, до обнаружения и изъятия ее сотрудниками милиции.

Дата обезличена года, в период с 12 часов 05 минут до 13 часов 10 минут, в ходе осмотра усадьбы занимаемой Воробьевым С.П. в ... района ... по ..., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной, общим весом, согласно справки эксперта Номер обезличен - хс от Дата обезличена г. - 3730,5 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Воробьева С.П. наркотического средства марихуаны - 3730,5 грамм, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Воробьев С.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Воробьевым С.П. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Воробьева С.П. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Воробьева С.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воробьева С.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Воробьев С.П. по месту жительства главой сельской администрации и уполномоченным участковым милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. По месту работы характеризуется удовлетворительно л.д. 71, 72, 74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева С.П., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева С.П. судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако Воробьев С.П. в содеянном раскаялся, наркотические средства приобрел, хранил для личного употребления, имеет постоянное место жительство и работы. К уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого Воробьева С.П., его возраста, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - мешок из синтетической рогожки белого цвета с сухой растительной массой - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Воробьева С.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Воробьеву С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мешок из синтетической рогожки белого цвета с сухой растительной массой хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ...у ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин.