статья 111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... - Леонтьевой Н.А.,

подсудимой Петуховой Т.В.,

защитника - адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

потерпевшего - Сураева В.Ю.,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петуховой Татьяны Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Хабаровского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей в ..., ... ..., ... ..., с ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... района ... в доме гражданина Сураева В.Ю., расположенного по ..., ..., в вечернее время, Петухова Т.В. распивала спиртное со своим сожителем Сураевым В.Ю.. В ходе распития спиртного, около 21 часа между Петуховой Т.В. и Сураевым В.Ю. произошла ссора, в результате которой Сураев В.Ю. нанес Петуховой Т.В. несколько ударов кулаком по лицу и телу, после чего у Петуховой Т.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Сураева В.Ю.

Реализовывая свой преступный умысел, Петухова Т.В. взяла со стола кухонный нож и вышла на крыльцо дома, где в это время находился Сураев В.Ю. Осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Сураева В.Ю., и желая этого, клинком ножа, длиной 117 мм, наибольшей шириной клинка 19 мм и толщиной обуха 1 мм, умышленно нанесла Сураеву В.Ю. один удар в заднюю поверхность грудной клетки слева, в результате чего, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Сураев В.Ю. получил ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Петухова Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Сураеву В.Ю.

В судебном заседании Петухова Т.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Петуховой Т.В. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой Петуховой Т.В. - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Петуховой Т.В. без проведения судебного разбирательства по делу.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петуховой Т.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Петухова Т.В. по месту жительства главой сельской администрации и уполномоченным участковым милиции ОВД по ...у характеризуется удовлетворительно л.д.95-96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петуховой Т.В., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, давала на следствии правдивые и стабильные показания, противоправность поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступления, подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, после нанесения пострадавшему ножевого ранения, принимала меры по оказанию медицинской помощи пострадавшему, вызвала «скорую помощь».

Обстоятельств, отягчающих наказание Петуховой Т.В. судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Петухова Т.В. совершила преступление относящееся к категории тяжких, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима.

С учетом мнения сторон обвинения, защиты, а также позиции потерпевшего, не желавшего, чтобы Петуховой Т.В. назначали строгое наказание, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - нож, фрагмент полиэтилена с пятнами крови - подлежат уничтожению; мужская куртка - подлежит возврату владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Петухову Т.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Петуховой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, фрагмент полиэтилена с пятнами крови - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу, а мужскую куртку возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин.