статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... - Козлова Д.И.,

подсудимого Тимошкина В.Г.,

адвоката Куницкого А.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимошкина Виктора Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего на ст. ... ..., по ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в два года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошкин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 13 часов 25 минут, Тимошкин В.Г., следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на 8 километре трассы ... - ... области, в районе перекрестка с дорогой, ведущей в ... района ..., умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере и желая этого, возмездно, за 6000 рублей приобрел у гражданина Тагиева Г.Д., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество в двух бумажных свертках, которое согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средством - героином (диацетилморфин), общей массой 0,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Сразу после этого, Тимошкин В.Г. осознавая, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством и не подлежит хранению умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере и желая этого, указанное выше наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,57 грамма, хранил при себе до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН по ..., при проведении ОРМ «проверочная закупка», то есть до 13 часов 27 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 13 часов 27 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» данное наркотическое средство - героин массой 0,57 грамма было у Тимошкина В.Г. изъято сотрудниками наркоконтроля.

Тимошкин В.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним.

По его ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Тимошкина В.Г. - адвокат Куницкий А.С. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Тимошкина В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимошкина В.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тимошкин В.Г. по месту жительства характеризуется положительно. л.д.246, 251).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошкина В.Г., суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошкина В.Г. судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрел, хранил для личного употребления. По месту жительства Тимошкин В.Г. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Новое преступление, относящееся у категории средней тяжести, Тимошкин В.Г. совершил в период испытательного срока, поэтому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание близкое к минимальному.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,02 грамма; бумажный конверт с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,47 грамма; бумажный конверт с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,1 грамма и 0,07 грамма, упакованные в бумажный конверт подлежат уничтожению, конверт с СД - диском подлежит хранению при деле.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимошкина Виктора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Тимошкину В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 6 апреля по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,02 грамма; бумажный конверт с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,47 грамма; бумажный конверт с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,1 грамма и 0,07 грамма, упакованные в бумажный конверт - уничтожить после вступления приговора в законную силу, конверт с СД-диском - подлежит хранению при деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин