статья 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Астахова П.А.,

подсудимых и гражданских ответчиков Коротковой О.Б., Гогиной В.А.,

защитника - адвоката Одницова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, 74 от Дата обезличена года,

потерпевшей и гражданского истца Сокоревой Т.Н.,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коротковой Олеси Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ССР, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающей по адресу ... ..., ..., ... ..., судимости не имеющей,

Гогиной Виктории Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короткова О.Б., и Гогина В.А., совершили преступление, связанное с покушением на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... района ... около 17 часов Короткова О.Б. совместно с Гогиной В.А. находилась у себя дома по адресу ... района ... ... «А». Около 18 часов в ходе разговора Короткова О.Б. предложила Гогиной В.А. совместно похитить товароматериальные ценности из магазина «Каприз», который находится по ... «Б» ... района ..., для того, чтобы в последствии распорядиться ими в личных целях, Гогина В.А. на предложение Коротковой О.Б. ответила согласием. Тем самым Короткова О.Б. вступила с Гогиной В.А. в преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества.

Дата обезличена года в ... района ..., около 20 часов Короткова О.Б. вместе с Гогиной В.А., с целью реализации возникшего преступного умысла, взяв из своего дома синтетическую сумку черного цвета, сани, металлический лом и прут, пришли домой к Гогиной В.А. Дождавшись ночи Короткова О.Б. совместно с Гогиной В.А. около 23 часов пришли к магазину «Каприз» расположенному по адресу ... ... «Б» ... .... Короткова О.Б. стояла рядом, а Гогина В.А. найденной стеклянной бутылкой разбила стекло в окне магазина для того чтобы посмотреть имеется ли в магазине сигнализация и предположив, что сигнализация в магазине «Каприз» отсутствует, Короткова О.Б. при помощи металлического лома совместно с Гогиной В.А. сломали оконную раму и отогнули металлическую решетку окна, и через образовавшийся проем размером 1 м. 05 см. х 40 см. Короткова О.Б. совместно с Гогиной В.А. незаконно проникли вовнутрь помещения магазина. Находясь внутри магазина, Короткова О.Б. и Гогина В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, стали набирать с прилавка торгового зала в найденные в помещении магазина полимерные пакеты промышленные и продовольственные товары, принадлежащие Сокоревой Т.Н., а именно 1 батон ветчины «Пикник» весом 1390 грамм по цене 252 рубля за 1 кг. на сумму 350 рублей 30 копеек, 2 батона колбасы варенной «Ветчинная» весом 2695 грамм по цене 207 рублей за 1 кг. на сумму 557 рублей 80 копеек, 1 батон колбасы вареной «Докторская» весом 1470 грамм по цене 273 рубля за 1 кг. на сумму 401 рубль 30 копеек, 1 батон колбасы полукопченой «Столичная» весом 550 грамм по цене 265 рублей за 1 кг. на сумму 145 рублей 70 копеек, 1 батон колбасы полукопченой «Венская» весом 335 грамм по цене 183 рубля за 1 кг. на сумму 61 рубль 30 копеек, часть батона колбасы полукопченой «Столичная» весом 270 грамм по цене 265 рублей за 1 кг. на сумму 71 рубль, 1 батон колбасы варенной «Дальневосточная» весом 825 грамм по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 132 рубля, часть батона колбасы варенной «Докторская» весом 740 грамм по цене 273 рубля за 1 кг. на сумму 202 рубля, сосиски «Молочные» в количестве 11 штук весом 785 грамм по цене 287 рублей за 1 кг. на сумму 225 рублей 30 копеек, 3 батона колбасы полукопченой «Конская» весом 1515 грамм по цене 262 рубля за 1 кг. на сумму 396 рублей 90 копеек, 2 батона колбасы полукопченой «Краснодарская» весом 940 грамм по цене 280 рублей за 1 кг. на сумму 263 рубля, часть батона колбасы вареной «Казачья» весом 730 грамм по цене 172 рубля за 1 кг. на сумму 125 рублей 50 копеек, часть батона колбасы полукопченой «Конская» весом 270 грамм по цене 262 рубля за 1 кг. на сумму 70 рублей 70 копеек, часть батона колбасы полукопченой «Городская» весом 245 грамма по цене 286 рублей за 1 кг. на сумму 70 рублей 10 копеек, 1 батон колбасы «Городская» весом 405 грамм по цене 286 рублей за 1 кг. на сумму 115 рублей 80 копеек, 3 куска карбоната «Столичный» весом 1125 грамм по цене 430 рублей за 1 кг. на сумму 483 рубля 70 копеек, 1 кусок сыра весом 645 грамм по цене 312 рублей за 1 кг. на сумму 201 рубль 20 копеек, 1 пачка стирального порошка «Е» массой 1500 грамм по цене 190 рублей, 3 пачки стирального порошка «Е» каждая пачка массой 500 грамм по цене 70 рублей на сумму 210 рублей, 1 пачка стирального порошка «Ariel» массой 450 грамм по цене 73 рубля, 1 пачка стирального порошка «Биолан» массой 350 грамм по цене 31 рубль, 2 пачки стирального порошка «Био» каждая пачка массой 350 грамм по цене 24 рубля на сумму 48 рублей, 1 пачка стирального порошка «Эффект» массой 400 грамм по цене 24 рубля, 3 пакета сухого молока «Нью милки экстра» каждый пакет массой 1000 грамм по цене 120 рублей на сумму 360 рублей, 1 банка кофе «Grand» массой 100 грамм по цене 75 рублей, 1 банка кофе «Caf'e Pele» массой 100 грамм по цене 75 рублей, шоколадные вафли «Сказка» весом 3820 по цене 152 рубля за 1 кг. на сумму 580 рублей 60 копеек, 3 пакета сока «Week end» каждый емкостью 1000 мл. по цене 41 рубль на сумму 123 рубля, 2 пакета сока «Добрый» емкостью 1000 мл. каждый по цене 48 рублей на сумму 96 рублей, 1 банка майонеза «Сливочный» массой 150 грамм по цене 20 рублей, 1 банка майонеза «Сливочный» массой 500 грамм по цене 38 рублей, 4 пачки лапши «Доширак» каждая пачка массой 90 грамм по цене 23 рубля на сумму 92 рубля, 1 пачка сахара массой 1000 грамм по цене 55 рублей, 1 пачка «Киндер подарок» массой 190 грамм по цене 260 рублей, 1 пачка конфет «Чудный вечер» массой 173 грамма по цене 86 рублей, 4 пачки с игрушечными солдатиками внутри по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 108 рублей, 1 шоколадный батончик «Twiх» массой 35 грамм по цене 21 рубль, 2 шоколадных батончика «Twix» каждый массой 82 грамма по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, 2 шоколадных батончика «Сладко» каждый массой 50 грамм по цене 15 рублей на сумму 30 рублей, 2 шоколадных батончика «Piknik» каждый массой 45 грамм по цене 19 рублей на сумму 38 рублей, 2 шоколадных батончика «Snickers» каждый массой 95 грамм по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, 8 пачек сигарет «Glamour» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 216 рублей, 5 пачек сигарет «Next» по цене 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 72 рубля 50 копеек, 2 пачки сигарет «Золотой лист» по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 27 рублей, 1 пачка сигарет «Звезда» по цене 12 рублей 30 копеек, 10 пачек сигарет «Bond» по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 190 рублей, 9 пачек сигарет «Арктика» по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 108 рублей, 7 пачек сигарет «LM» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 189 рублей, 4 пачки сливок корейских «Сопьо Крима» массой 1000 грамм каждая пачка по цене 73 рубля на сумму 292 рубля, 4 пары детских цветных носков по цене 40 рублей за 1 пару на сумму 160 рублей, 13 пар взрослых носков черной и розовой расцветки по цене 35 рублей за 1 пару на сумму 455 рублей, 3 пачки сахара каждая массой 1000 грамм по цене 55 рублей на сумму 165 рублей, 2 шоколадных батончика «Mars» каждый батончик массой 70 грамм по цене 30 рубле на сумму 60 рублей, 1 шоколадный батончик «Bounty» массой 35 грамм по цене 21 рубль, 2 шоколадных батончика «Nesquik» каждый батончик массой 43 грамма по цене 16 рублей на сумму 32 рубля, 2 шоколадных батончика «MilkyWay» каждый батончик массой 28 грамм по цене 12 рублей на сумму 24 рубля, 1 шоколадный батончик «Mars» массой 50 грамм по цене 21 рубль, 1 шоколадный батончик «Snickers» батончик массой 52 грамма по цене 21 рубль, 2 пачки конфет «Эмендемс» каждая массой 50 грамм по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 44 рубля, 1 плитка шоколада «Славянский» массой 130 грамм по цене 10 рублей, 1 плитка шоколада «Золотой орех» массой 200 грамм по цене 76 рублей, 1 пачка печенья «Зодиак» массой 75 грамм по цене 9 рублей, 1 пачка вафлей «Коровка» массой 150 грамм по цене 24 рубля, 4 шоколадных яйца «Киндер сюрприз» по цене 11 рублей каждое на сумму 44 рубля и денежные средства в сумме 960 рублей. После того как Короткова О.Б. совместно с Гогиной В.А. набрала в сумку и пакеты продукты, Короткова О.Б. вылезла через окно из помещения магазина, а Гогина В.А. начала передавать ей полимерные пакеты с продуктами. Принимая пакеты с продуктами, Короткова О.Б. увидела движущейся по ... в её сторону автомобиль, и испугавшись быть застигнутой, скрылась с места преступления, оставив в помещении магазина и на земле возле здания магазина полимерные пакеты, наполненные товароматериальными ценностями, а Гогина В.А. осталась внутри помещения магазина.

Таким образом, Короткова О.Б. совместно с Гогиной В.А. умышленно тайно пытались похитить, а именно безвозмездно обратить в свое личное пользование имущество, принадлежащее Сокоревой Т.Н., чем могли причинить потерпевшей Сокоревой Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 9860 рублей 00 копеек, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании Короткова О.Б., и Гогина В.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью и раскаялись, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми Коротковой О.Б., и Гогиной В.А., заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Защитник подсудимых - Одинцов А.В. ходатайства подзащитных поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых Коротковой О.Б., и Гогиной В.А., без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коротковой О.Б., и Гогиной В.А., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Короткова О.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

л.д. 198-199).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротковой О.Б., суд признает раскаяние в содеянном, признание ей своей вины, активное способствование раскрытию преступления, давала правдивые и стабильные показания на следствии, свои показания подтвердила при проверке их на месте, имеет на иждивении малолетнего ребенка. л.д.52-54, 81-82).

Обстоятельств, отягчающих наказание Коротковой О.Б., судом не установлено.

Гогина В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

л.д. 208-209).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гогиной В.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание ей своей вины, активное способствование раскрытию преступления, давала правдивые и стабильные показания на следствии, свои показания подтвердила при проверке их на месте, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гогиной В.А., судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Короткова О.Б., Гогина В.А., в содеянном раскаялись, ранее не судимы, имеют на иждивении по одному малолетнему ребенку. Материального ущерба по факту покушения на кражу чужого имущества - не наступило. С учетом мнения сторон обвинения и защиты, а также мнения потрепевшей, суд считает возможным назначить им наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшая Сокорева Тамара Николаевна в судебном заседании поддержала заявленный гражданский иск на сумму 8000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного в результате незаконного проникновения в магазин и повреждения при этом имущества. Уточнила, что подсудимая Гогина В.А. до судебного заседания возместила ей 4000 рублей и к ней она претензий не имеет. Просит оставшуюся часть в сумме 4000 рублей взыскать с подсудимой Коротковой О.Б.

Короткова О.Б. с исковыми требованиями Сокоревой Т.Н. согласна в полном объеме и готова возместить ей ущерб в сумме 4000 рублей.

Гражданский иск Сокоревой Т.Н. в сумме 4000 рублей к Коротковой О.Б., суд признает законным, обоснованным, а поэтому подлежащим удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - синтетическая сумка черного цвета, металлические санки, лом, металлический прут - подлежат уничтожению. Следы рук - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткову Олесю Борисовну, Гогину Викторию Александровну, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 2 п.п. «а, б» ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по одному году каждой.

Возложить на Короткову О.Б., Гогину В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Коротковой О.Б., Гогиной В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - синтетическая сумка черного цвета, металлические санки, лом, металлический прут - подлежат уничтожению. Следы рук - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Коротковой Олеси Борисовны в счет возмещения ущерба в соответствии с ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ в пользу Сокоревой Тамары Николаевны 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.