статья 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Гуркин А.А., с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... Козлова Д.И.,

подсудимых Артемьева А.А., Ельчина М.Н.,

защитников - адвокатов Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Зубрилина А.А., представившего удостоверение и 327 и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

потерпевших Приходько В.Г., Морозовой А.П.,

при секретаре Бобровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Артемьева Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, родившегося и проживающего в селе ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ельчина Максима Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Приморского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев А.А. совершил две кражи чужого имущества и одно открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Ельчин М.Н. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов в ... района ..., Поздерин Е.Г. проходил по ... мимо усадьбы дома гр-на ФИО9 Увидев, что в доме горит свет, Поздерин решил зайти к ФИО9 Зайдя во двор усадьбы ФИО9, расположенной по ..., Поздерин Е.Г., подошел к летней кухни, и, предположив, что в ней могут находиться какие-либо ценности, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Поздерин Е.Г., из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда гражданину и желая этого, руками снял с петель входную дверь, которая была закрыта на навесной замок и незаконно проник в помещение летней кухни, откуда похитил две алюминиевые фляги, емкостью 38 и 40 литров с солеными помидорами и капустой. Помидоры и капусту высыпал в огороде и с пустыми флягами скрылся с места преступления. Стоимость двух пустых фляг составила 2600 рублей, общая стоимость соленых помидоров и капусты 1200 рублей. Общий ущерб, причиненный ФИО9 составил 3800 рублей.

Поздерин Е.Г., в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Поздерина Е.Г., - адвокат Одинцов А.В., ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Поздерина Е.Г., без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поздерина Е.Г., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Поздерин Е.Г., по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению краж, проживает без регистрации, нигде не работает.

л.д. 56, 57).

В судебном заседании, подсудимый пояснил, что в настоящее время работает у ИП Раджабов, однако данный факт ничем не подтвердил.

В качестве характеризующего обстоятельства, суд учитывает, что в прошлом Поздерин Е.Г. был судим за аналогичное преступление к условной мере наказания, однако должных выводов для себя из этого не сделал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поздерину Е.Г. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также добровольное и полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Поздерин Е.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вину свою признал полностью, добровольно возместил материальный ущерб, принес в судебном заседании свои извинения потерпевшему, имеет малолетнего ребенка, юридически не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. С учетом мнения сторон обвинения и защиты, позиции потерпевшего, не желающего, чтобы подсудимого строго наказывали, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 ЦПК РФ вещественные доказательства - две алюминиевые фляги, оставить у владельца.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поздерина Евгения Геннадьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Поздерина Е.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Поздерину Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две алюминиевые фляги, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин