статья 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... Козлова Д.И.,

подсудимого Доценко В.Ю.,

защитника - адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Доценко Вячеслава Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЕАО Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в МУП «Зелёный Бор» разнорабочим, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего в селе Зелёный Бор ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доценко В.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в селе Зелёный ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в начале 15 часов, в ...ёный ... ... у Доценко В.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью Доценко В.Ю. в этот же день, и в тоже время, находясь в очаге произрастания дикорастущей конопли, расположенном в южной части села Зелёный Бор, в 20 метрах западнее от дома Номер обезличен по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая степень общественной опасности, противоправный характер своих действий и незаконность приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, нарвал в принесённый с собой прозрачный полимерный пакет, в котором находился пустой окурок от папиросы и пустой бумажный свёрток, верхушечные части дикорастущей конопли и положил в левый наружний боковой карман своей куртки, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану для последующего незаконного хранения.

Незаконно владея наркотическим средством, Доценко В.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно хранил марихуану в прозрачном полимерном пакете вместе с пустым окурком и пустым бумажным свертком в левом боковом кармане своей куртки до 15 часов 40 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут в ...ёный ... ..., в кабиненте главы администрации Зеленоборского сельсовета, расположенного по ..., в ходе личного досмотра Доценко В.Ю.. сотрудниками милиции в левом наружном боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилась сухая растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли, пустой окурок от папиросы и пустой бумажный сверток. Согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, растительная масса, изъятая Дата обезличена года у Доценко В.Ю. является наркотическим средством - марихуаной, масса которой, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года составила 32,9 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании Доценко В.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Доценко В.Ю. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Доценко В.Ю. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Доценко В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Доценко В.Ю. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Доценко В.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно. л.д. 65, 66, 67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Доценко В.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания в ходе дознания, свои показания подтвердил при проверке их на месте. л.д. 44-50).

Обстоятельством, отягчающим наказание Доценко В.Ю., в силу ст. 18 УК РФ признается рецидив преступлений.

В целях исправления подсудимого, суд назначает ему наказание соразмерное содеянному и с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что совершенное Доценко В.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления. С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы - условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - два бесцветных полимерных пакета, марихуана, пустой окурок от папиросы и пустой бумажный свёрток - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доценко Вячеслава Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Доценко В.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Доценко В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - два бесцветных полимерных пакета, марихуана, пустой окурок от папиросы и пустой бумажный свёрток, хранящиеся в ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.