статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Шкильняк И.В.,

подсудимого Гусейнова М.Р.,

защитника - адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусейнова Мамеда Рафаиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего в селе Куприяново, ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Мамед Рафаилович совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 19 часов, в ... района ... у Гусейнова М.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Гусейнов М.Р. взял у себя дома пустой синтетический мешок и пришел на пустырь, находящийся на территории огорода его усадьбы, расположенной по ... ... района ..., где имеются заросли дикорастущей конопли. Находясь в зарослях дикорастущей конопли, Гусейнов М.Р. реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, в принесенный с собой синтетический мешок нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел данную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года 7263 грамма.

Незаконно владея наркотическим средством, Гусейнов М.Р. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно содержал марихуану сначала при себе, а затем в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе по адресу ... района ... ..., тем самым незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут в ... района ... по ..., в ходе осмотра усадьбы, занимаемой Гусейновым М.Р., сотрудниками милиции в помещении летней кухни была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года 7263 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Гусейнова М.Р. наркотического средства марихуаны - 7263 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Гусейнов М.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Гусейновым М.Р. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Гусейнова М.Р. - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Гусейнова М.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусейнова М.Р. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гусейнов М.Р. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался л.д.68-69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусейнова М.Р., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии, свои показания подтвердил при проверке их на месте, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнова М.Р. судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако Гусейнов М.Р. в содеянном раскаялся, наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления, юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание судом назначается с учётом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Гусейнова М.Р., суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - два синтетических мешка белого цвета с сухой растительной массой, металлическая ванна - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнова Мамеда Рафаиловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Гусейнова М.Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гусейнову М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два синтетических мешка белого цвета с сухой растительной массой, металлическая ванна, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.