статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Поярково Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего судьи Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Астахова П.А.,

подсудимого Копытько С.А.,

защитника - адвоката Одинцова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года.,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Копытько Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего в ... района ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копытько С.А., совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в селе ... ..., в дневное время у Копытько С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Реализовывая свой преступный умысел, Копытько С.А. Дата обезличена года, около 16 часов взял из дома по ... пустой синтетический мешок и пошел за огород своей усадьбы, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь в зарослях конопли, Копытько С.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, незаконно, умышленно нарвал в принесенный с собой мешок дикорастущую коноплю, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством марихуаной, общим весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года - 1947,9 грамм.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, Копытько С.А., незаконно владея наркотическим средством, в этот же день принес мешок с коноплёй на усадьбу своего дома по ..., где часть марихуаны из мешка пересыпал в серый и черный полимерные пакеты, и все это положил на пол в кладовой веранды дома, где незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 15 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра усадьбы дома по месту проживания Копытько С.А. в ..., ..., в кладовой веранды дома, на полу, в синтетическом мешке и в двух полимерных пакетах серого и черного цвета, была обнаружена и изъята сухая растительная масса с запахом конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством марихуаной, общим весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года - 1947,9 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Копытько С.А. наркотического средства - марихуаны - 1947,9 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Копытько С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Копытько С.А. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Копытько С.А. - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Копытько С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Копытько С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Копытько С.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей села на него не поступало. том 1л.д. 170). По месту работы характеризуется положительно. (том 1л.д. 171).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копытько С.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии, свои показания подтвердил при проверке их на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копытько С.А., судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако Копытько С.А., в содеянном раскаялся, наркотические средства приобрел, хранил для личного употребления. С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого Копытько С.А., суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - синтетический мешок, пакет серого цвета, пакет черного цвета наполненные марихуаной - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копытько Сергея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Копытько С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Копытько С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - синтетический мешок, пакет серого цвета, пакет черного цвета наполненные марихуаной - хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.