статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя прокурора ... Торлова О.В.,

подсудимого Финогентова В.А.,

защитника - адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Финогентова Валентина Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, невоеннообязанного, пенсионера, инвалида 3 группы, проживающего в ..., ... ..., по ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финогентов В.А. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время в ... района ... у Финогентова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, для того, чтобы впоследствии данное наркотическое средство употреблять самому способом курения. В этот же день во второй половине дня, на участках местности, прилегающих с северо-восточной и юго-западной сторон к его усадьбе, расположенной по адресу: ... ... ... ..., ..., Финогентов В.А., реализовывая свой преступный умысел, с целью приобретения и хранения наркотического средства для собственного употребления, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, и таким образом, умышленно, незаконно приобрел данное растительное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года 30494,4 грамма.

Незаконно владея данным наркотическим средством, Финогентов В.А., не имея на то специального разрешения, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, незаконно хранил марихуану, которую перенес на территорию своей усадьбы, сначала при себе, а затем на территории своей усадьбы во вкопанной в землю металлической емкости, накрытой металлическим листом и рулоном металлической сетки, и тем самым незаконно хранил без цели сбыта это наркотическое средство до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, до декабря 2009 года.

Дата обезличена года в период с 14 часов до 16 часов 45 минут в ... района ... в ходе осмотра усадьбы Финогнетова В.А. по адресу: ..., ..., сотрудниками милиции была изъята обнаруженная во вкопанной в землю металлической емкости, накрытой металлическим листом и рулоном металлической сетки, растительная масса, имеющая запах конопли, которую Финогентов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года растительная масса, изъятая в ходе осмотра усадьбы Финогентова В.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года, составляет 30494,4 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Финогентова В.А. наркотического средства - марихуаны - 30494,4 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Финогентов В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Финогентовым В.А. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Финогентова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Финогентова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Финогентов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался л.д.60-61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Финогентова В.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии, свои показания подтвердил при проверке их на месте, является пенсионером и инвалидом 3 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание Финогентова В.А. судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако Финогентов В.А. в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрел, хранил для личного употребления, является инвалидом 3 группы. С учетом возраста подсудимого, мнения сторон обвинения и защиты, суд находит возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Суд также находит возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить положения ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Финогентова В.А., суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - пять синтетических мешков с марихуаной - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финогентова Валентина Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Финогентова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Финогентову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пять синтетических мешков белого цвета с марихуаной, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.