статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя прокурора ... Торлова О.В.,

подсудимого Губа С.В.,

защитника - адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Губа Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ... ..., по ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губа С.В. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 20 часов, в ... района ... у Губа С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Губа С.В. в этот же день взял у себя дома пустой синтетический мешок белого цвета и около 21 часа пришел на пустырь расположенный в юго-восточной части ... района ... в 10 метрах от его дома по ..., где имеются заросли дикорастущей конопли. Находясь в зарослях дикорастущей конопли, Губа С.В. реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, в принесенный с собой синтетический мешок белого цвета нарвал верхушечные части конопли, после чего принес к себе на усадьбу в ... района ... ... и в сарае с помощью металлического таза и куска материи, путем пробивания растений конопли через материю получил порошкообразное вещество, тем самым незаконно приобрел данное вещество, являющуюся согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - гашишем, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года и справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года - 155, 57 грамм.

Незаконно владея наркотическим средством, Губа С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно хранил гашиш сначала при себе, а затем на подоконнике в комнате его квартиры, расположенной по адресу ... района ... ..., тем самым незаконно хранил наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, массой 155,57 грамм, без цели сбыта до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут в ... района ... по ..., в ходе осмотра квартиры, занимаемой Губа С.В., сотрудниками милиции на подоконнике в комнате было обнаружено и изъято порошкообразное вещество с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишем, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года и справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года - 155,57 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Губа С.В. наркотического средства гашиша - 155,57 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Губа С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Губа С.В. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Губа С.В. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Губа С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Губа С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Губа С.В. по месту жительства главой сельсовета и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей села на него не поступало. л.д.66-67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губа С.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии, свои показания подтвердил при проверке их на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губа С.В. судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако Губа С.В. в содеянном раскаялся, наркотические средства приобрел, хранил для личного употребления. С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого Губа С.В., суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - стеклянная банка с гашишем, упакованная в полимерный пакет белого цвета, металлический таз, упакованный в мешок из синтетической рогожки белого цвета - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губа Сергея Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Губа С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Губа С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - стеклянная банка с гашишем, упакованная в полимерный пакет белого цвета, металлический таз, упакованный в мешок из синтетической рогожки белого цвета, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.