статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... Леонтьевой Н.А.,

подсудимого Рузибаева Р.Р.,

защитника - адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рузибаева Рустама Расулжановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рузибаев Р.Р. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов, в ... района ... у Рузибаева Р.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Рузибаев Р.Р. взял у себя дома пустой синтетический мешок белого цвета, металлическую чашку, кусок материи и около 15 часов 30 минут пришел на территорию старой фермы, расположенной на южной окраине ..., где имеются заросли дикорастущей конопли. Находясь в зарослях дикорастущей конопли, Рузибаев Р.Р., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, в принесенный с собой синтетический мешок белого цвета нарвал верхушечные части растений конопли, после чего из приобретенной конопли с помощью металлической чашки и куска материи, путем пробития растений конопли через материю, здесь же, на территории старой фермы получил порошкообразное вещество, тем самым незаконно приобрел данное вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - гашишем, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года 1090 грамм.

Незаконно владея наркотическим средством, Рузибаев Р.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно содержал гашиш сначала при себе, а затем в помещении своего дома, расположенного по адресу: ... ..., тем самым незаконно хранил наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, массой 1090 грамм, без цели сбыта до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут в ... района ... по ..., в ходе осмотра дома, занимаемого Рузибаевым Р.Р., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято порошкообразное вещество с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишем, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года 1090 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Рузибаева Р.Р. наркотического средства гашиша - 1090 грамм, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Рузибаев Р.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Рузибаевым Р.Р. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Рузибаева Р.Р. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Рузибаева Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рузибаева Р.Р. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Рузибаев Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался л.д. 73-74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рузибаева Р.Р., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии, свои показания подтвердил при проверке их на месте, имеет на иждивении двоих малолетних детей л.д.52-54, 81-82).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рузибаева Р.Р., судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако Рузибаев Р.Р. в содеянном раскаялся, наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления, имеет на иждивении двоих малолетних детей. С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого Рузибаева Р.Р., (не имеет постоянного места работы, на иждивении двое малолетних детей) суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - бесцветный прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом, имеющим характерный запах конопли - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рузибаева Рустама Расулжановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Рузибаева Р.Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Рузибаеву Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бесцветный прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом, имеющим характерный запах конопли, хранящийся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ...у - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.