статья 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Поярково Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Астахова П.А.,

подсудимой Росляковой Т.А.,

защитника - адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших: Ресненко В.В., Кириченко И.И.,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Росляковой Татьяны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Хабаровского края, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей оператором в ООО «Уник Плат», проживающей в селе Поярково ..., ... ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рослякова Т.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов милиционер-водитель отделения вневедомственной охраны при ОВД по ...у ..., Ресненко В.В., назначенный на должность приказом начальника ОВО при УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, милиционер группы по охране перевозимых грузов отделения вневедомственной охраны при ОВД по ...у ... Кириченко И.И., назначенный на должность приказом начальника ОВО при УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и милиционер-кинолог патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у ... ФИО7 находясь при исполнении служебных обязанностей, по сообщению оперативного дежурного ОВД по ...у ... в указанное время прибыли в кафе «1000 и одна ночь», расположенный по ... ... района ....

Зайдя в кафе, Ресненко В.В. от владельца заведения ФИО9 получил заявление о совершении административного правонарушения посетителем ФИО8 После получения заявления, Ресненко В.В. и Кириченко И.И. подошли к ФИО8, и стали сопровождать его к служебному автомобилю для доставления в ОВД по ...у и составления протокола об административном правонарушении.

В указанное время и в указанном месте, гражданка Рослякова Т.А., в состоянии алкогольного опьянения, видя, что её брата ФИО8 сопровождают в служебный автомобиль сотрудники милиции Ресненко В.В. и Кириченко И.И., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к представителям власти, вызванных их законными действиями, имея умысел направленный на публичное оскорбление представителей власти, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной законной деятельности органов власти, понимая, что своими действиями она публично унижает честь и достоинство представителей власти - милиционера-водителя отделения вневедомственной охраны при ОВД по ...у ... Ресненко В.В., и милиционера группы по охране перевозимых грузов отделения вневедомственной охраны при ОВД по ...у ... Кириченко И.И., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции, и желая этого, умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений публично в присутствии посетителей кафе «1000 и одна ночь» ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, в неприличной форме стала оскорблять сотрудников ОВД по ...у Ресненко В.В. и Кириченко И.И., грубой нецензурной бранью, сравнивая их с животными и лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией, при этом публично унижая их честь и достоинство.

В судебном заседании Рослякова Т.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ признала полностью и раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Росляковой Т.А. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитной поддержал, возражений против предъявленного Росляковой Т.А. обвинения - не заявлено.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Росляковой Т.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 319 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Росляковой Т.А. без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Рослякова Т.А. характеризуется удовлетворительно.

л.д. 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Росляковой Т.А., суд признает её раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в судебном заседании принесла свои извинения потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Росляковой Т.А., судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный ОВО при ОВД по ...у ... в ходе предварительного следствия, на сумму 650 рублей полностью возмещен до начала судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «Ваз-21-74» государственный регистрационный знак 1130 28 рус - передан на хранение ФИО15

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рослякову Татьяну Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 (четырех) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Росляковой Т.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - автомобиль «Ваз-21-74» государственный регистрационный знак 1130 28 рус - передан на хранение ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.