статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... Козлова Д.И.,

подсудимой Володиной Т.Н.,

адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Володиной Татьяны Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Ново... ..., гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, не работающей, невоеннообязанной, проживающей в с. ФИО5, ..., ... ..., на регистрационном учете в ... области ул. В\Г-З ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володина Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 16 часов 30 минут, в с. ФИО5 района ... у Володиной Т.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Володина Т.Н. взяла у себя дома синтетический мешок белого цвета и около 17 часов пришла на территорию фермы, расположенной на северной окраине с. ФИО5, где имеются заросли дикорастущей конопли. Находясь в зарослях дикорастущей конопли, Володина Т.Н., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, в период времени с 17 до 18 часов в принесенный с собой мешок нарвала верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела данную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, весом, согласно справки эксперта Номер обезличен хс от Дата обезличена года - 1812 грамм.

Незаконно владея наркотическим средством, Володина Т.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно содержала марихуану при себе, тем самым незаконно хранила наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта до обнаружения и изъятия ее сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 00 минут в с. ФИО5 района ... на территории фермы, расположенной на северной окраине села, сотрудниками милиции у гражданки Володиной Т.Н. была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, весом, согласно справки эксперта Номер обезличен хс от Дата обезличена года - 1812 грамм.

На основании Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Володиной Т.Н. наркотического средства марихуаны - 1812 грамм - относится к особо крупному размеру.

Володина Т.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании признала полностью и раскаялась. Обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним.

По её ходатайству дело рассмотрено в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой Володиной Т.Н. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Володиной Т.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Володиной Т.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Володина Т.Н. по месту жительства главой муниципального образования, участковым уполномоченным инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась л.д.62-63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Володиной Т.Н., суд признает её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, давала правдивые и стабильные показания на следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Володиной Т.Н., судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, однако Володина Т.Н. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрела и хранила для личного употребления.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ей наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно с испытательным сроком, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимой Володиной Т.Н., суд считает не целесообразным применять к ней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - синтетический мешок белого цвета с сухой растительной массой зеленого цвета - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308. 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володину Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Володину Т.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Володиной Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - синтетический мешок белого цвета с сухой растительной массой зеленого цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин