статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... - Шкильняк И.В.,

подсудимых Осташова А.С. и Осташовой Т.Я.,

адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Куницкого А.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осташова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... района ..., судимости не имеющего;

Осташовой Татьяны Яковлевны, Дата обезличена года рождения, родившейся и проживающей в ... района ..., русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осташов А.С. и Осташова Т.Я., совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время на ферме, расположенной на окраине села ... ..., Осташов А.С., следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, за территорией своего приусадебного участка, нарвал верхушечных частей произрастающей там конопли, из которой путем перетирания получил, и таким образом умышлено, незаконно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, приобрёл вещество, которое согласно справок об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, Номер обезличенфх от Дата обезличена года, Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключений эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, Номер обезличенфх от Дата обезличена года и Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишем, общей массой 56.5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», и примечанием к ст. 228 УК РФ, отнесено к особо крупному размеру.

В этот же день, то есть Дата обезличена года, в дневное время, Осташов А.С., осознавая, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством и не подлежит хранению, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, наркотическое средство - гашиш, массой 56,5 грамм, для удобства хранения поместил в три спичечных коробка, которое перенес в здание заброшенного детского сада, расположенное в селе Куприяново, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и желая этого, хранил гашиш общей массой 56,5 грамма до Дата обезличена года и до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, около 15 часов 35 минут, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по ..., был изъят спичечный коробок с наркотическим средством-гашишем, массой 20,1 грамм.

После этого, Дата обезличена года в вечернее время Осташов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в здании заброшенного детского сада, расположенного в селе Куприяново, взял приобретенное им Дата обезличена года наркотическое средство - гашиш в двух спичечных коробках общей массой 36,4 грамма, и отнёс их к себе домой, где передал наркотик на хранение своей матери Осташовой Т.Я.

Осташова Т.Я., понимая, что в двух спичечных коробках находится наркотическое средство-гашиш, умышленно, не законно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, взяла у своего сына Осташова А.С. этот наркотик для дальнейшего его хранения, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - гашиш общей массой 36,4 грамма, которое поместила у себя дома, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и желая этого, хранила это наркотическое средство до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по ..., то есть до Дата обезличена года 18 часов и до 17 часов 50 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 18 часов, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по ..., был изъят спичечный коробок с наркотическим средством-гашишем, массой 18,2 грамма.

Дата обезличена года около 17 часов 50 минут, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по ..., был изъят спичечный коробок с наркотическим средством-гашишем, массой 18,2 грамма.

Общее количество изъятого наркотического средства - гашиша 24 августа, 18 и Дата обезличена года, составило 56,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», и примечанием к ст. 228 УК РФ, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании Осташов А.С. и Осташова Т.Я., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признали полностью и раскаялись, с предъявленным обвинением согласились, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми Осташовым А.С. и Осташовой Т.Я., заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Защитники подсудимых Осташова А.С. и Осташовой Т.Я., - адвокаты Куницкий А.С. и Одинцов А.В., ходатайство подзащитных поддержали.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых Осташова А.С. и Осташовой Т.Я., без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Осташова А.С. и Осташовой Т.Я., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности обоих подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Осташова Т.Я., по месту жительства характеризуется положительно (том 2л.д. 26, том 1л.д. 230).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осташовой Т.Я., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, является пенсионером, и ветераном труда, имеет государственную награду «Медаль материнства» 1 степени, двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осташовой Т.Я., судом не установлено.

Осташов А.С. по месту жительства характеризуется положительно (том 1л.д. 227).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осташова А.С., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных об их личностях, конкретных обстоятельств дела, а также мнений сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу о возможности назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить к ним положения ст.73 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным применить к ним ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, а именно - Осташов А.С. не имеет постоянной работы, проживает с нетрудоспособным отцом, и оказывает ему помощь, Осташова Т.Я., является пенсионеркой, и основным доходом для неё является пенсия, в связи с чем, суд считает не целесообразным применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш весом - 20,1, 18,2 и 18,2 грамм - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осташова Александра Сергеевича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Осташову ТатьянуЯковлевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Осташова А.С. и Осташову Т.Я., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Осташову А.С. и Осташовой Т.Я., - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш весом - 20,1, 18,2 и 18,2 грамм - хранившееся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин.