статья 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... - Астахова П.А.,

подсудимого Касьянова Р.С.,

защитника-адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касьянова Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Бурятской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего сторожем зернового двора ФГУ «Амурская МИС», военнообязанного, проживающего в ... района ..., по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касьянов Р.С. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов в с. ФИО5 ... ... у Касьянова Р.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Касьянов Р.С. в этот же день взял с собой пустой полимерный пакет черного цвета, и около 19 часов пришел на пустырь, расположенный на восточной окраине с. ФИО5 Бор, где имеются заросли дикорастущей конопли. Находясь в зарослях дикорастущей конопли, Касьянов Р.С. реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, в принесенный с собой полимерный пакет нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел данную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года 410 грамм. Незаконно владея наркотическим средством, Касьянов Р.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно содержал марихуану сначала при себе, а затем на территории своей усадьбы по адресу ... района амурской области ..., тем самым незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта до обнаружения и изъятия ее сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 03 минут до 16 часов 10 минут в ... района амурской области по ... в ходе осмотра усадьбы, занимаемой Касьяновым Р.С., сотрудниками милиции на территории усадьбы была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года - 410 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Касьянова Р.С. наркотического средства марихуаны - 410 грамм, относится к особо крупному размеру.

Дата обезличена года, около 18 часов, в с. ФИО5 ... ... у Касьянова Р.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного изготовления наркотических средств в крупном размере, и желая этого, умышленно, не имея на то специального разрешения, Касьянов Р.С. Дата обезличена года около 18 часов, взяв с собой пустой полимерный пакет, пришел на очаг произрастания дикорастущей конопли, расположенный на восточной окраине с. ФИО5 ... .... Находясь в зарослях дикорастущей конопли, Касьянов Р.С. в принесенный с собой полимерный пакет нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли.

После этого Касьянов Р.С. Дата обезличена года приобретенную им коноплю принес к себе домой, в ... района ..., ..., где при помощи металлической чашки и растворителя на печи изготовил вещество темного цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишным маслом, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года 0,78 грамм.

Таким образом. Касьянов Р.С. умышленно, не имя на то специального разрешения, незаконно, изготовил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств в крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, незаконно владея наркотическим средством - гашишным маслом, Касьянов Р.С. положил его в карман своего трико, и незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 03 минут до 16 часов 10 минут в ... района ... по ... в ходе осмотра дома, занимаемого Касьяновым Р.С., сотрудниками милиции в кармане трико, находящемся в доме было обнаружено и изъято вещество темного цвета, имеющее характерный запах конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашишным маслом, весом, согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года - 0,78 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Касьянова Р.С. наркотического средства гашишного масла - 0,78 грамм, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Касьянов Р.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Касьянова Р.С. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Касьянова Р.С. - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Касьянова Р.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Касьянова Р.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Касьянов Р.С. по месту жительства главой сельской администрации, уполномоченным участковым милиции и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался л.д.81-83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касьянова Р.С., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, давал правдивые и стабильные показания на следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касьянова Р.С. судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенные Касьяновым Р.С. преступления относятся - одно к категории тяжких и одно к категории средней тяжести. Подсудимый в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрел, изготовил и хранил для личного употребления, имеет постоянное место жительство и работы. К уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого Касьянова Р.С., суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета с марихуаной, полимерный пакет синего цвета с металлической чашкой, бесцветный прозрачный полимерный пакет с бумажным свертком с гашишным маслом - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянова Романа Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Касьянова Р.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Касьянову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета с марихуаной, полимерный пакет синего цвета с металлической чашкой, бесцветный прозрачный полимерный пакет с бумажным свертком с гашишным маслом хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ...у ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин.