статья 158 ч.2 п.`б`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Поярково Дата обезличена года.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Астахова П.А.,

подсудимой Дороховой С.В.,

адвоката Зубрилина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дороховой Светланы Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки села Право... ..., русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, в браке не состоящей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу ..., 16 А, ... района ..., проживающей по ..., ранее судимой: Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, судимость не снята, содержащейся под стражей с 17 февраля по Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорохова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 19-ом часу в ... района ..., у Дороховой С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух металлических фляг, из сарая усадьбы Пугач Л.В., которые она видела ранее, по адресу ... дом Номер обезличен.

Осуществляя свой умысел, Дорохова С.В. вошла во двор дома Номер обезличен по ..., где проживает Пугач Л.В., и через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, то есть, действуя умышленно, похитила две металлические фляги, на общую сумму 1600 рублей. После чего с похищенными флягами скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Потерпевшая Пугач л.п. в суд не явилась, о дне и времени уведомлена надлежащим образом. Она выразил своё согласие на особый порядок судебного разбирательства. Просила рассмотреть дело без её участия. Претензий материального характера к подсудимой не имеет. Подсудимая, адвокат подсудимой, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей.

Суд, в силу ст. 249 ч.2 УПК РФ, признает явку потерпевшей в судебное заседание не обязательной и рассматривает уголовное дело в её отсутствие.

В судебном заседании Дорохова С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ признала полностью и раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Дороховой С.В. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой Дороховой С.В. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Дороховой С.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дороховой С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, лчность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступление, совершенное Дороховой С.В. относится к категории средней тяжести, в содеянном подсудимая раскаивается, полностью возместила ущерб путём возврата похищенного

По месту жительства Дорохова С.В. главой Поярковского сельсовета характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

л.д. 87, 88).

Обстоятельством, смягчающим наказание Дороховой С.В., суд признает её раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дороховой С.В., судом не установлено.

Новое преступление Дорохова С.В. совершила до приговора мирового судьи от Дата обезличена года по первому делу, то есть не в период испытательного срока, поэтому новый приговор и приговор по первому делу должны исполняться самостоятельно.

С учетом изложенного, а также мнений сторон обвинения и защиты, суд считает, что исправление Дороховой С.В. возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - две металлические фляги возвращены владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорохову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Дорохову С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Дороховой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две металлические фляги возвращены владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А.Гуркин.