статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, помошника прокурора ... Козлова Д.И.,

подсудимого Нечепаева А.В.,

адвоката Зубрилина А.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нечепаева Андрея Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского каря, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района ..., по .... 2, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечепаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время, гр-н Нечепаев А.В. вместе с ФИО5, на грузовом автомобиле «Mitsubishi Canter» белого цвета, без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО5 приехал в район березовой рощи бывшего села ... ..., для того, чтобы заготовить дрова. Нагрузив березовыми дровами кузов автомобиля, Нечепавев А.В. и ФИО5, около 15 часов стали выезжать из березовой рощи, для того, чтоб уехать домой в ... района ....

Выезжая из рощи, Нечепаев А.В. в нескольких метрах от автомобиля, около произрастающего орешника, увидел лежащий на земле белый синтетический мешок, чем-то наполненный и попросил ФИО5 остановить автомобиль, для того, чтобы посмотреть, что находится в мешке.

Подойдя к орешнику, около которого на земле лежал синтетический мешок, Нечепаев А.В., открыв руками горловину мешка, увидел, что мешок наполовину наполнен сухой растительной массой дикорастущей конопли, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, незаконно, умышленно, поднял с земли синтетический мешок дикорастущей конопли, тем самым, присвоив её, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством марихуаной, общим весом на основании справки эксперта Номер обезличен - хс от Дата обезличена года - 2880 грамм. Таким образом, Нечепаев А.В., умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, незаконно владея наркотическим средством - марихуаной, Нечепаев А.В. умышленно содержал ее при себе, в синтетическом мешке.

Таким образом, Нечепаев А.В. умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере.

Продолжая незаконно владеть наркотическим средством марихуаной, которую содержал при себе в синтетическом мешке, Нечепаев А.В., с целью незаконной перевозки наркотического средства подошел к автомобилю, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, не ставя в известность ФИО5, положил мешок с наркотическим средством в кузов автомобиля под лежащие в нём дрова, где продолжал незаконно хранить мешок с наркотическим средством, а сам сел в кабину автомобиля и вместе с ФИО5 направился домой в ... района ....

Дата обезличена года в 15 часов 30 минут на 2 км. + 200 м. автодороги Дим - ... ..., сотрудниками милиции ОВД по ...у был остановлен грузовой автомобиль, «Mitsubishi Canter» белого цвета без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО5, при осмотре которого, в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 20 минут сотрудниками милиции, в кузове автомобиля, под березовыми дровами, был обнаружен и изъят синтетический мешок белого цвета с растительной массой, принадлежащей Нечепаеву А.В.. Согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года изъятая у Нечепаева А.В. растительная масса, является наркотическим средством марихуаной, общим весом, согласно справки эксперта Номер обезличен - хс от Дата обезличена года - 2880 грамм.

Таким образом, Нечепаев А.В., умышленно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта перевозил наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере. На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Нечепаева А.В. наркотическое средство марихуана, общим весом 2880 грамм, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Нечепаев А.В., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Нечепаевым А.В. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Нечепаева А.В. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Нечепаева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нечепаева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Нечепаев А.В. по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 87-88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечепаева А.В., суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нечепаева А.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное Нечепаевым А.В. преступление относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая все обстоятельства, а также позицию сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что исправление Нечепаева А.В. возможно без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Нечепаева А.В., наличия на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд находит не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - синтетический мешок с сухой растительной массой марихуаной, два пакета с перчатками, пакет с пустыми бумажными конвертами - подлежат уничтожению. Объяснение Нечепаева А.В. хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечепаева Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Нечепаеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - синтетический мешок с сухой растительной массой - марихуаной, два пакета с перчатками, пакет с пустыми бумажными конвертами - подлежат уничтожению. Объяснение Нечепаева А.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.