статья 166 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

Судья ... суда ... - Гуркин А.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... - Астахова П.А.,

подсудимого Филитова А.В.,

защитника - адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филитова Анатолия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...ёный ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образование, в браке не состоящего, безработного, военнообязанного, проживающего в ...ёный ... ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 п. «а» ст. 166 и ч. 4 ст. 150 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.30 ч.3, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года изменен, наказание снижено до 6 лет 1 месяц лишения свободы;

Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания к ИК общего режима;

По постановлению ... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно - досрочно от отбывания наказания с неотбытым сроком 3 года 10 дней. Судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филитов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения в с. ФИО5 ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22 часов в ...ёный ... ... у Филитова Анатолия Владимировича, проходившего мимо гаражей, расположенных по ..., в ...ёный ... ..., принадлежащих ООО «Михайловское», возник умысел на неправомерное завладение автомобилем Камаз 2007 года выпуска, с государственным регистрационным знаком Р 211 НО/16 РУС, принадлежащим ООО «Михайловское», без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем Камаз, с государственным регистрационным знаком Р 211 НО/16 РУС, принадлежащим ООО «Михайловское», без цели хищения, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования принадлежащим владельцу транспортным средством и желая этого, зашел в гараж, сел в автомобиль, ключом зажигания, который находился в замке зажигания автомобиля Камаз, запустил двигатель данного автомобиля, выехал из гаража и поехал в ... района .... То есть, своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, о дне и времени уведомлен надлежащим образом. Он выразил своё согласие на особый порядок судебного разбирательства. Просил рассмотреть дело без его участия. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Подсудимый, адвокат подсудимого, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего.

Суд, в силу ст. 249 ч.2 УПК РФ, признает явку потерпевшего в судебное заседание не обязательной и рассматривает уголовное дело в его отсутствие.

В судебном заседании Филитов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Филитова А.В. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Филитова А.В. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 статьи 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Филитова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филитова А.В. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Филитов А.В. по месту жительства главой сельской администрации и уполномоченным участковым милиции ОВД по ...у характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д.93, 96).

По месту отбывания наказания ФБУ ИК-5 УФСИН России по ... характеризуется положительно л.д.98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филитова А.В., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филитова А.В. суд в силу ст. 18 УК РФ, признает - рецидив преступлений.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что Филитов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Однако новое преступление Филитов А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, преступление отнесено законодателем к категории средней тяжести. Ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. Филитов А.В. в настоящее время имеет не отбытое наказание по предыдущему приговору, поэтому условно-досрочное освобождение Филитову А.В., в силу ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ подлежит отмене и наказание должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание Филлитов А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Автомобиль Камаз ... РУС возвращен владельцу ООО «Михайловское» без ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филитова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 1 года и окончательно назначить наказание 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Филитову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филлитовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.