статья 161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Астахова П.А.,

подсудимого Васильева А.Н.,

потерпевшей Хорошевской А.А.,

адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Васильев А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Васильева А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Васильев А.Н. по месту жительства главой сельской администрации и уполномоченным участковым милиции ОВД по ...у характеризуется удовлетворительно л.д. 80-81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильев А.Н., суд признает его раскаяние в содеянном и полное возмещение имущественного вреда потерпевшему путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.Н. судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Васильев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, юридически не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельством, поэтому наказание ему определяется с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Претензий материального характера к подсудимому у потерпевшей нет.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть не связанное с реальным лишением свободы - условно с испытательным сроком, так как его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три диска МП-3, туба с гелем «Бадяга» и деньги в сумме 570 рублей возвращены владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Васильева А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Васильеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три диска МП-3, туба с гелем «Бадяга» и деньги в сумме 570 рублей возвращены владельцу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Гуркин