статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Поярково Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Гуркина А.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Шкильняк И.В.,

подсудимого Жукова А.Б.,

защитника - адвоката Одинцова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жукова Алексея Борисовича, Дата обезличена года рождения, родившегося и проживающего в ... района ..., ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоявшего, ранее судимого: 1). Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3). Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года отменено и по правилам ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении;

На основании постановления Свободненского городского суда ... от Дата обезличена года, условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 2 года 4 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков А.Б. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере в селе ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в селе ... ..., у Жукова А.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В этот же день, около 18 часов Жуков А.Б. взял из дома пустой синтетический мешок белого цвета и пошел за огород своей усадьбы, расположенной по ..., где произрастает дикорастущая конопля. Находясь в зарослях конопли, Жуков А.Б., реализовывая свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно в принесенный с собой синтетический мешок нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл данную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной, общим весом согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года - 1917 грамм.

Незаконно владея указанным наркотическим средством, Жуков А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая этого, не имея на то специального разрешения, умышленно незаконно содержал марихуану сначала при себе, а затем в пристройке дома по ..., тем самым незаконно хранил наркотическое средство - марихуану без цели сбыта, до обнаружения и изъятия её сотрудниками милиции.

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 25 минут по 16 часов 25 минут, в ходе осмотра усадьбы, занимаемой Жуковым А.Б. в селе Дубовое по ..., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой 1917 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Жукова А.Б. наркотическое средство марихуана, общим весом 1917 грамм, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Жуков А.Б., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Жуковым А.Б. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Жукова А.Б. - адвокат Одинцов А.В. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Жукова А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова А.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Жуков А.Б. по месту жительства главой администрации и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 69, 70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова А.Б., суд признает его раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, является инвалидом 2 группы.

л.д. 75-77).

Обстоятельством, отягчающим наказание Жукова А.Б., суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает наличие рецидива преступлений.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Жуков А.Б. хроническим психическим расстройством как ранее, так и в настоящее время не страдает. По своему психическому состоянию в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований подвергать сомнению выводы экспертов у суда не имеется, в связи с чем Жуков А.Б. судом признается вменяемым и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Новое преступление Жуков А.Б. совершил в период условно-досрочного освобождения, преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законодателем к категории тяжких.

Ранее судим за умышленные преступления, отбывал реальное наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. Жуков А.Б. в настоящее время имеет не отбытое наказание по предыдущему приговору, поэтому условно-досрочное освобождение Жукову А.Б., в силу ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ подлежит отмене и наказание должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание Жуков А.Б. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого Жукова А.Б., (является инвалидом 2 группы, нигде не работает), суд находит не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - синтетический мешок с сухой растительной массой - марихуаной,- подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова Алексея Борисовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Жукову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - синтетический мешок с сухой растительной массой - марихуаной, хранящийся в ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жуковым А.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Гуркин.