статья 228 часть 2



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              с.Поярково Амурская область

Судья Михайловского районного суда Амурской области Стасюк К.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шкильняк И.В.,

подсудимого Ткач Ю.С.,

его защитника - адвоката Зубрилина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ткач Юрия Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 8 классов, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткач Ю.С., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в <адрес> у Ткач Ю.С., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В этот же день в 14 часов в <адрес> Ткач Ю.С. пришел на очаг произрастания дикорастущей конопли, расположенный на расстоянии 2 метров на восток от сарая расположенного в южной части территории его усадьбы, находящийся по <адрес>. Находясь на очаге произрастания дикорастущей конопли Ткач Ю.С., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно, руками сорвал растение дикорастущей конопли, которые перенес в сарай, расположенный на усадьбу, где руками отделил верхушечные части конопли от стеблей, оставил их на полу в сарае, а оставшиеся стебли сже<адрес> самым Ткач Ю.С. незаконно приобрел данную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справки эксперта -ДД.ММ.ГГГГ - 1286 грамм.

Незаконно владея наркотическим средством Ткач продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно содержал марихуану сначала при себе, затем в сарае, расположенного в южной части его усадьбы по адресу: <адрес>, тем самым незаконно хранил наркотическое средство марихуану до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 25 минут, в ходе осмотра усадьбы дома гр-на Ткач Ю.С., расположенной по адресу: <адрес>, в сарае, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 1286 грамм.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», масса изъятого у гр-на Ткач Ю.С. наркотического средства марихуаны - 1286 грамм, которую он незаконно, умышленно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта относится к особо крупному размеру.

Ткач Ю.С., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он согласен с ним. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Зубрилин А.А., ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Ткач Ю.С., без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Ткач Ю.С., по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Ткач Ю.С., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им деяния, конкретные обстоятельства дела, а также то, что Ткач Ю.С., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, а, кроме того, те обстоятельства, что Ткач Ю.С., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.73-78).

Также при назначении наказания подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его самого и его семьи.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд при рассмотрении данного дела не установил.

Суд учитывает, что Ткач Ю.С., совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, однако он в содеянном раскаялся, наркотические средства приобрел, хранил для личного употребления. Имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого Ткач Ю.С., отсутствия в настоящее время у него работы, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - синтетический мешок с марихуаной, массой 1286 грамм - подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткач Юрия Степановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ткач Ю.С., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Ткач Ю.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - синтетический мешок с марихуаной, массой 1286 грамм, хранящийся в комнате хранения наркотических средств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

          Судья                                                               Стасюк К.М.