статья 228 часть 1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» мая 2012 года                                                                      с.Поярково                                                                                             

Судья Михайловского районного суда Амурской области Стасюк К.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> - Козлова Д.И.,

подсудимого Осташова М.С.,

его защитника-адвоката Куницкого А.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осташова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>1, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Осташов М.С. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, у Осташова М.С., находившегося у себя дома по <адрес>, зная, что на территории села <адрес> недалеко от его дома произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, Осташов М.С., находясь в очаге произрастания дикорастущей конопли, расположенном в лесном массиве на расстоянии 63 метра в восточном направлении от его усадьбы, расположенной по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая степень общественной опасности, противоправный характер своих действий и незаконность приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, нарвал в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, для последующего незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, Осташов М.С., находясь во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств, умышленно, осознавая степень общественной опасности, противоправный характер своих действий и незаконность изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, незаконно собранную - приобретенную им растительную массу дикорастущей конопли- марихуану, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, Осташов М.С., находясь во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, осознавая степень общественной опасности, противоправный характер своих действий и незаконность хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, не имея на то специального разрешения, незаконно, оставшуюся смесь табака с наркотическим средством- гашишным маслом в металлической миске, Осташов М.С. занес в свою квартиру, расположенную по <адрес>, и спрятал под креслом на кухне, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления путем курения, до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 55 минут в <адрес> в ходе оперативно- розыскного мероприятия при осмотре усадьбы и квартиры, где проживает Осташов М.С., расположенной по адресу: <адрес>, в помещении кухни квартиры под креслом, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята металлическая миска с налетом растительной массы темно-зеленого цвета с запахом конопли.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество из миски изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ОРМ при осмотре усадьбы <адрес>, где проживает Осташов М.С., в помещении кухни квартиры, является наркотическим средством- гашишным маслом. Масса гашишного масла- 0,7 г.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности представленной на исследование эмалированной миске, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, принадлежащей гр. Осташову М.С., имеется наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла в данной миске - 0,8 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Осташов М.С., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он согласен с ним. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Куницкий А.С., ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десятилет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Осташова М.С. без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Осташова М.С., по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Осташову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, конкретные обстоятельства дела, а также то, что Осташов М.С., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, а также, те обстоятельства, что Осташов Ю.С. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, однако по месту жительства Осташов М.С. характеризуется посредственно, жалоб на него в администрацию не поступало, по характеру спокойный, на замечания реагирует должным образом, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.66-67, 70-71).

Также при назначении наказания подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его самого и его семьи.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд при рассмотрении данного дела не установил.

Суд установил, что Осташов М.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, наркотическое средство приобрел, изготовил и хранил для личного употребления. Имеет постоянно место жительство, характеризуется посредственно, юридически не судим.

Учитывая положения части 1 статьи 82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в части отсрочки отбывания наказания осужденным, суд не находит возможности применить их к Осташову М.С., поскольку согласно медицинской справки, выданной МБУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ за подписью врача ФИО7, из которой следует, что Осташов М.С. на учете у врача-нарколога не состоит и не является больным наркоманией.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, мнения сторон обвинения и защиты, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Осташову М.С., в соответствии со ст.73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - металлическая миска с наркотическим средством - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осташова Михаила Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Осташова М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Мера пресечения Осташову М.С. не избиралась. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическую миску с наркотическим средством, находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Михайловский» подлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при ее отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течении 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                 Стасюк К.М.