статья 222 часть 1, статья 228, часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи - Кундиковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора <адрес> -Тимошенко А.В.

подсудимой Борисовой Ю.Н.,

адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов «<адрес>» Прозорова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер от «13» марта 2012 года,

при секретаре Гуркиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Борисовой Юлии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей в <адрес> партизан, 26, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова Ю.Н. совершила преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15-ом часу в селе <адрес>, малолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на берегу реки Завитая на юго- западной части села, нашёл пистолет «<данные изъяты>», калибра 7,63 мм, и два патрона, калибра 7,62x54 мм и 7,62x25 мм, в полимерном пакете, которые принёс в свой дом по адресу: <адрес> партизан 26, и передал матери Борисовой Ю.Н. В этот момент у Борисовой Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов для использования их в своих личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая степень общественной опасности, противоправный характер своих действий и незаконность приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов и желая этого, не имея на то специального разрешения, в нарушение ст. 13 «Право на приобретение оружия и боеприпасов гражданами Российской Федерации» Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150- ФЗ, Борисова Ю.Н. взяла себе пистолет «<данные изъяты>», калибра 7,63 мм, и два патрона, калибра 7,62x54 мм и 7,62x25 мм, тем самым незаконно приобрела боевое огнестрельное оружие и боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов осознавая степень общественной опасности, противоправный характер своих действий и незаконность хранения огнестрельного оружия и боеприпасов и желая этого, не имея на то специального разрешёния, в нарушение ст.22 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему» Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, Борисова Ю.Н. содержала пистолет «Маузер», калибра 7,63 мм, и два патрона, калибра 7,62x54 мм и 7,62x25 мм, в своём доме по адресу: <адрес> партизан 26, поместив пистолет на полку шкафа, стоящего в детской комнате, а патроны на полке шкафа, стоящего в спальне, где незаконно хранила их до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11часов 10 минут до 12 часов 40 минут в селе <адрес> в ходе обыска в доме Борисовой Ю.Н., расположенном по адресу: <адрес> партизан 26, сотрудниками милиции были изъяты пистолет «<данные изъяты>», калибра 7,63 мм, и два патрона, калибра 7,62x54 мм и 7,62x25 мм, обнаруженные, соответственно, на полке шкафа, стоящего в детской комнате, и на полке шкафа, стоящего в спальне, которые Борисова Ю.Н. незаконно приобрела и хранила в своих личных целях.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес> партизан 26, является пистолетом марки «<данные изъяты>» образца 1902 года, изготовлен заводским способом, по типу полуавтоматических многозарядных пистолетов, калибра 7,63 мм, под пистолетные патроны калибра 7,63x25 мм, центрального боя, является боевым огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов. В связи со значительным коррозийным износом канала ствола, нарезы отсутствуют вообще, в виду чего на момент исследования данный пистолет не является нарезным оружием. Патрон в количестве 1 шт (с гильзой бутылочной формы зелёного цвета) является охотничьим винтовочным патроном, калибра 7,62x54 мм, центрального боя, изготовлен заводским способом, является боеприпасом и пригоден для стрельбы. Патрон в количестве 1 шт (с гильзой бутылочной формы жёлтого цвета) является пистолетным патроном центрального боя, калибра 7,62x25 мм, заводского изготовления, образца 1930-1933 гг, конструкции Токарева, является боеприпасом и пригоден для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в селе <адрес>, у неустановленного следствием лица Борисова Ю.Н. приобрела части растений конопли в мешке, полагая, что в этом мешке находится зерно. Этот мешок с содержимым Борисова Ю.Н. перенесла на свою усадьбу и поместила в шкаф, стоящий в помещении веранды. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Борисова Ю.Н. обнаружила, что в мешке, приобретённом ею накануне, находится растительная масса конопли, которая, согласно заключению эксперта -х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой 10984 грамма. После этого, у Борисовой Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере с целью использования этого наркотического средства в качестве корма для ку<адрес> этого, Борисова Ю.Н., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, незаконно содержала марихуану в мешке в помещении веранды своего дома, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в селе <адрес> в ходе обыска на усадьбе Борисовой Ю.Н., расположенной по адресу: <адрес> партизан 26, сотрудниками милиции была изъята принадлежащая Борисовой Ю.Н. растительная масса конопли в мешке, обнаруженном в помещении веранды дома.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая в ходе обыска на усадьбе Борисовой Ю.Н., в мешке является наркотическим средством - марихуаной, массой 10984 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,22s1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Борисовой Ю.Н. наркотического средства марихуаны - 10984 грамма, которую она незаконно хранила без цели сбыта, относится к особо крупному размеру.

Борисова Ю.Н. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Борисовой Ю.Н. - адвокат Прозоров А.Н. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства подсудимой Борисовой Ю.Н. понятны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Борисовой Ю.Н. без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

">Действия Борисовой Ю.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере; по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд в силу ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Борисова Ю.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 123, 126, 127). На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.118-119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисовой Ю.Н., суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисовой Ю.Н., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, то, что Борисова Ю.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, совершила преступления впервые, относящееся к средней тяжести и одно тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место работы, социальные привязанности.

Совершенные Борисовой Ю.Н. преступления по ч.2 ст.228 УК РФ и поч.1 ст.222 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Исходя из степени общественной опасности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенных Борисовой Ю.Н. преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФесли хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Борисовой Ю.Н. не связанного с реальным лишением свободы в порядке ст. 73 УК РФ, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой Борисовой Ю.Н., то, что у нее на иждивении находятся двое малолетних детей, суд считает не целесообразным применять к ней дополнительные наказания, предусмотренные санкциями части 2 статьи 228 УК РФ и ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - марихуана в мешке, пистолет «<данные изъяты>», две гильзы от патронов - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисову Юлию Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) 1 (один) год лишения свободы без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ(в ред. ФЗ ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисовой Ю.Н. наказание считать условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Борисову Ю.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений и регулярно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Мера пресечения Борисовой Ю.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства - марихуана в мешке, пистолет «Маузер», две гильзы от патронов, хранящийся в комнате хранения для вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Михайловский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при ее отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течении 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                           Ю.В. Кундикова