статья 228 ачсть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи - Кундиковой Ю.В.,

при секретаре Гуркиной Н.В.,

с участиемгосударственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шкильняк И.В.,

подсудимого Крамчанинова Е.В.

адвоката Кокоревой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от «04» мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крамчанинова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, <данные изъяты>., не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крамчанинов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> у Крамчанинова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Крамчанинов Е.В. взял из сарая пустой синтетический мешок из под муки и пришел на очаг произрастания дикорастущей конопли, расположенный на расстоянии 9 метров на юго-восток от южной части территории его усадьбы, находящийся по <адрес>. Находясь на очаге произрастания дикорастущей конопли, Крамчанинов Е.В., реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно, в принесенный с собой мешок, руками нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел данную растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справки эксперта - от ДД.ММ.ГГГГ - 3644 грамма. Незаконно владея наркотическим средством, Крамчанинов Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно содержал марихуану сначала при себе, затем в шкафу, расположенном в кладовой его дома, по адресу: <адрес>, тем самым незаконно хранил наркотическое средство марихуану до обнаружения и изъятия ее сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 31 мин. по 15 часов 10 мин., в ходе осмотра веранды дома гр-на Крамчанинова Е.В., расположенной по адресу: <адрес>, в шкафу, находящегося в кладовой, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справки эксперта - от ДД.ММ.ГГГГ - 3644 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», масса изъятого у гр-на Крамчанинова Е.В. наркотического средства марихуаны - 3644 грамма, которую он незаконно, умышленно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта относится к особо крупному размеру.

Крамчанинов Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Крамчанинова Е.В. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Кокорева Н.В. ходатайство подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. При таких обстоятельствах, суд считает, возможным постановление приговора в отношении подсудимого Крамчанинова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Крамчанинова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в силу ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Крамчанинов Е.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 91-92, 93, 95-96)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крамчанинова Е.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р. (л.д.97).

Обстоятельств, отягчающих наказание Крамчанинова Е.В., суд не усматривает, поскольку наказание, назначенное по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы заменено Постановлением Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на исправительные работы, которое согласно справке УФСИН России по <адрес> Крамчанинов Е.В. отбыл и снят с учета ДД.ММ.ГГГГ. В силу положений п.б ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашена ДД.ММ.ГГГГ.

Совершенное Крамчаниновым Е.В. преступление по ч.2 ст.228 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Исходя из степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного Крамчаниновым Е.В. преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Крамчанинов Е.В. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких. Однако он в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, социальные привязанности.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности назначении наказания Крамчанинову Е.В. не связанного с реальным лишением свободы, в порядке ст.73 УК РФ, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Крамчанинова Е.В., то, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - мешок, выполненный из белой синтетической рогожки в котором находятся три бирке с пояснительным текстом, а также сухая растительная масса - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крамчанинова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Крамчанинову Е.В. считать условно с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Крамчанинова Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Крамчанинову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства мешок, выполненный из белой синтетической рогожи, в котором находится сухая растительная масса - марихуана весом 3 644 г. и две бирки с пояснительным текстом - хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств ГУ МО МВД России «Михайловский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при ее отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течении 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                           Ю.В. Кундикова