статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи - Кундиковой Ю.В.,

при секретаре Гуркиной Н.В.,

с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора <адрес> -Тимошенко А.В.,

подсудимого Рыкова П.В.,

адвоката адвокатского кабинета с. Поярково - Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение и ордер от «10» мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыкова Павла Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, 2006 г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Михайловского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц, окончательным испытательным сроком считать 2 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыков П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> у Рыкова П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Рыков П.В. ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой пустой синтетический мешок белого цвета, около 14 часов пришел на пустырь, расположенный на расстоянии 77 метров на юго-восток от <адрес>, где имеются заросли дикорастущей конопли. Находясь в зарослях дикорастущей конопли, Рыков П.В. реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, руками в принесенный с собой мешок нарвал верхушечные части растения дикорастущейконопли, тем самымнезаконно приобрел данную растительную массу, являющуюсясогласно заключениюэксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -марихуаной,массой, согласно справки об исследовании отДД.ММ.ГГГГ 280,6грамма. Незаконно владея наркотическим средством,Рыков П.В. продолжаяреализовывать свой преступный умысел, направленныйна незаконное хранениенаркотических средств в особо крупном размере,без цели сбыта, осознаваяобщественную опасность и противоправный характер своихдействий, в виденезаконного хранения наркотических средств, не имея на то специальногоразрешения,умышленно содержал марихуану сначала при себе, а затем натерритории своейусадьбы по адресу <адрес>,тем самым незаконно хранил наркотическое средство - марихуану,без цели сбыта дообнаружения и изъятия ее сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут по 16 часов30 минут в <адрес> в ходе осмотра усадьбы, занимаемой Рыковым П.В., сотрудниками полиции в помещении старой бани была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ 280,6 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228" и 229 УК РФ», масса изъятого у Рыкова П.В. наркотического средства марихуаны - 280,6 грамма, которую он незаконно, умышленно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта относится к особо крупному размеру.

Рыков П.В. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Рыкова П.В. - адвокат Зубрилин А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства подсудимому Рыкову П.В. понятны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Рыкова П.В.без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

Действия Рыкова П.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в силу ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Рыков П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.80-81).

На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.78-79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыкова П.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте (л.д.47-49), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыкова П.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Рыков П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, наркотические средства приобрел и хранил для личного потребления, однако он ранее судим за аналогичные преступления, не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал, места работы не имеет. Данное преступление он совершил в период условного осуждения.

Совершенное Рыковым П.В. преступление по ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких.

Исходя из степени общественной опасности, а также учитывая то, что Рыков П.В. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011года № 420-ФЗ).

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Рыкову П.В. должно быть назначено в порядке ч.5 ст.74 УК РФ и по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. с реальным лишением свободы, а также с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Рыкову П.В. определить в колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого Рыкова П.В., суд считает не целесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - синтетический мешок белого цвета с марихуаной и цветной полимерный пакет с тремя металлическими эмалированными чашками - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыкова Павла Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию считать 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рыкову П.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - синтетический мешок белого цвета с марихуаной и цветной полимерный пакет с тремя металлическими эмалированными чашками, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ГУ МО ОВД России «Михайловский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при ее отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течении 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                           Ю.В. Кундикова