статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи - Кундиковой Ю.В.,

при секретаре Гуркиной Н.В.,

с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора <адрес> - Тимошенко А.В.,

подсудимого Шелахова М.М.

адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шелахова Максима Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, постановленного на регистрационный учет в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. По постановлению Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ему был продлен испытательный срок на 3 месяца. По постановлению Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ему был продлен испытательный срок на 1 месяц, окончательно испытательным сроком считать 2 года 4 месяца. Судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелахов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 часов, Шелахов М.М., после распития спиртного совместно с ФИО4, решил сходить в магазин за спиртным, так как ему (Шелахову М.М.) хотелось ещё выпить спиртного. После чего, вначале 10 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, проходя мимо магазина «Русь», принадлежащего ИП JIaшиной Л.Я., расположенного по <адрес> в <адрес>, в этот момент у него (Шелахова М.М.) возник преступный умысел направленный на открытое хищение продуктов питания (ТМЦ), принадлежащих ИП Лашиной Л.Я..

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, в <адрес>, находясь в помещении магазина, расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП Лашиной Л.Я., Шелахов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания (ТМЦ), принадлежащих ИП Лашиной Л.Я., с целью удовлетворения своих личных материальных потребностей, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный, безвозмездный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, а также, осознавая открытый характер хищения и понимая, что за его действиями наблюдает ФИО11 реакцией которой он пренебрёг, взял с прилавка продукты питания (ТМЦ), поданные продавцом ФИО12 а именно: 1 бутылку водки, ёмкостью 1 литр, стоимостью 260 рублей, 2 булки хлеба, стоимостью 17 рублей 50 копеек, за каждую, 1 полимерную бутылку газированной воды, ёмкостью 1,5 литра, стоимость 18 рублей, 1 пачку сигарет «Максим», стоимостью 21 рубль, 1 килограмм сахара, стоимостью 40 рублей и полимерный пакет, стоимостью 5 рублей, на общую сумму 379 рублей 00 копеек, сложил продукты питания (ТМЦ) в поданный пакет и быстро вышел из магазина, продукты питания (ТМЦ) себе, тем самым открыто похитил, причинив своими действиями материальный ущерб ИП Лашиной Л.Я. в размере 379 рублей 00 копеек. В дальнейшем похищенными продуктами питания (ТМЦ) Шелахов М.М. распорядился по своему усмотрению.

Шелахов М.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шелахова М.М. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Шелахова М.М. - адвокат Зубрилин А.А. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Лашина Л.Я. при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.83) не возражала против особого порядка судебного разбирательства

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Шелахова М.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шелахова М.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд в силу ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Шелахов М.М. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.62-63, 65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелахова М.М., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления (л.д.11), возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелахова М.М., судом не установлено.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы. Однако с учетом характеристики личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ, вступившей в силу ДД.ММ.ГГГГ) в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Совершенное Шелаховым М.М. преступление относится к категории средней тяжести. Таким образом, вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения решается судом.

Решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения Шелахову М.М. по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства по возмещению ущерба потерпевшей, то, что Шелахов М.М. вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, в связи с чем, полагает необходимым сохранить условное осуждение Шелахову М.М. по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, а также с учетом положений ч.1,5 ст. 62 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения Шелахову М.М. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), чем лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелахова Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Шелахова М.М. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в указанный орган, не совершать в течение испытательного срока административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шелахова М.М. исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении Шелахова М.М. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при ее отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течении 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                             Ю.В. Кундикова