стаья 158 часть 2 пункт в



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  <адрес>                                                                                             

Судья Михайловского районного суда <адрес> Стасюк К.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> - Торлова О.В.,

подсудимой Перфильевой Л.А.,

его защитника-адвоката Куницкого А.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Карпенко В.Н.,

при секретаре Бобровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Перфильевой Любовь Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, <данные изъяты>, не работающей, постановленной на регистрационный учет в <адрес>1, проживающей в <адрес>1, судимости не имеющей.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Перфильева Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> у Перфильевой Л.А., находящейся у себя дома, по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Карпенко В.Н.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Перфильева Л.А. пришла домой к Карпенко В.Н., проживающему по <адрес>. Находясь в квартире Карпенко В.Н. Перфильева Л.А. помогла Карпенко В.Н. налить в ведра воды, после чего последний вышел из дома поить коров. После этого Перфильева Л.А. находясь в <адрес>, принадлежащей Карпенко В.Н., около 13 часов реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику, воспользовавшись отсутствием в квартире Карпенко В.Н., прошла в дальнюю комнату квартиры, открыла дверь шифоньера, с верхней полки взяла папку с документами, откуда достала денежные средства в сумме <данные изъяты> и положила их в свой карман, после чего папку с документами положила на свое место, закрыла дверь шифоньера и вернулась в кухонное помещение квартиры. Дождавшись Карпенко В.Н. Перфильева Л.А. вместе с ним вышла из его дома и с похищенным скрылась с места преступления. Таким образом Перфильева Л.А. умышленно тайно похитила, а именно безвозмездно изъяла и обратила в свое личное пользование денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, чем причинила потерпевшему Карпенко В.Н. реальный материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который для Карпенко В.Н. является значительным. В дальнейшем похищенным Перфильева Л.А. распорядилась по своему усмотрению.

Перфильева Л.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в судебном заседании признала полностью и раскаялась. Обвинение ей понятно и она согласна с ним. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Куницкий А.С., ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Карпенко В.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десятилет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Перфильевой Л.А. без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой Перфильевой Л.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, суд исключает указание органами предварительного расследования, на наличие у Перфильевой Л.А., отягчающего вину обстоятельства - рецидива преступлений, поскольку, судимость по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ у нее погашена ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания Перфильевой Л.А. суд в силу ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.

Перфильева Л.А. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.70-71, 72-73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перфильевой Л.А., суд признает ее раскаяние в содеянном, вину признала полностью, имеет на иждивении троих малолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте (л.д.41-43).

Обстоятельств отягчающих наказание Перфильевой Л.А., суд не установил.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Перфильева Л.А. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении троих малолетних детей.

С учетом мнения сторон обвинения и защиты, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания не связанного с лишением свободы в порядке ст. 73 УК РФ, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, ее поведения в быту, проживание в сельской местности, суд считает не целесообразным применять к ней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - металлическая чашка диаметром 25 см., глубиной 7 см.; 4 упаковки цветных прищепок, по 20 прищепок в каждой упаковке; 2 комплекта 1,5 - спального белья «Соната»; покрывало зелено коричневого цвета; клеенка для стола; 4 керамические тарелки; набор пластиковых контейнеров из 5 предметов; трико черного цвета; трое детских колготок; двое детских штанов; одна детская кофта, упакованные в синтетический мешок белого цвета - передать потерпевшему Карпенко В.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перфильеву Любовь Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Перфильеву Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Перфильевой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлическая чашка диаметром 25 см., глубиной 7 см.; 4 упаковки цветных прищепок, по 20 прищепок в каждой упаковке; 2 комплекта 1,5 - спального белья «Соната»; покрывало зелено коричневого цвета; клеенка для стола; 4 керамические тарелки; набор пластиковых контейнеров из 5 предметов; трико черного цвета; трое детских колготок; двое детских штанов; одна детская кофта, упакованные в синтетический мешок белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «<данные изъяты> - передать потерпевшему Карпенко.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при ее отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течении 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                       Стасюк К.М