статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Харитонова В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тимошенко А.В.,

подсудимого Стипанишина С.Б.,

защитника - адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коноплевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Стипанишина Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стипанишин С.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> у Стипанишина С.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Стипанишин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой пустой синтетический мешок белого цвета, около 14 часов пришел на пустырь, расположенный на расстоянии 425 метров на восток от 4 км + 200 метров автодороги ведущей от 105 километра автодороги <адрес> к <адрес>, где имеются заросли дикорастущей конопли. Находясь в зарослях дикорастущей конопли Стипанишин С.Б. реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, руками в принесенный с собой мешок нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел данную растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта - X от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справки об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ 135 грамм. Незаконно владея наркотическим средством. Стипанишин С.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в виде незаконного хранения наркотических средств, не имея на то специального разрешения, умышленно содержал марихуану при себе, тем самым незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта до обнаружения и изъятия ее сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 10 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 4 км. 200 метров от 105 километра автодороги <адрес> к <адрес> и на расстоянии 425 метров на восток от данной автодороги в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции у гражданина Стипанишина С.Б. была обнаружена и изъята принадлежащая ему сухая растительная масса, которая согласно заключения эксперта - X от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой, согласно справки об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ 135 грамм.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.2281 и 229 УК РФ», масса изъятого у Стипанишина С.Б. наркотического средства марихуаны - 135 грамм, которую он незаконно, умышленно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта относится к особо крупному размеру.

Стипанишин С.Б. свою вину в совершенном преступлении, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Стипанишина С.Б. - адвокат Зубрилин А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым Стипанишиным С.Б. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Стипанишина С.Б. без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

Действия Стипанишина С.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

По имеющимся в деле материалам Стипанишин С.Б. характеризуется посредственно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стипанишина С.Б., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стипанишина С.Б., судом не установлено.

Совершенное Стипанишиным С.Б. преступление, относится к тяжким преступлениям.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние, юридически не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, а так же правила ч.2 и 5 ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, а так же мнения защиты и государственного обвинителя, суд считает, что исправление Стипанишина С.Б. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение с испытательным сроком.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Стипанишина С.Б., суд не считает целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренной санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.       В силу установленных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) у суда нет.

В соответствии со ст.81 УПК РФ - вещественные доказательства - синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 134,1грамм, два конверта - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Стипанишина Сергея Борисовича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стипанишину С.Б. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Стипанишина С.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде Стипанишину С.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 134,1 грамм, два конверта - оставить в камере хранения вещественных доказательств ГО МО МВД России «Михайловский» для уничтожения, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Михайловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня подачи кассационной жалобы либо получения кассационного представления.

Судья                      В.Н. Харитонов