статья 111 часть 1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  <адрес>                                                                                             

Судья Михайловского районного суда <адрес> Стасюк К.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - Тимошенко А.В.,

подсудимого Смоленкова Н.П.,

его защитника-адвоката Зубрилина А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Короткова А.А.,

при секретаре Ольшевской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смоленкова Николая Павловича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-8 по отбытию наказания. Судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Смоленков Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Смоленков Н.П., совместно с Коротковым А.А., и иными лицами на территории центральной котельной <данные изъяты> расположенной по <адрес>, распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между Смоленковым Н.П., и Коротковым А.А., произошел конфликт, в ходе которого у Смоленкова А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Короткова А.А..

Так ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Смоленков Н.П., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Короткова А.А., пришел в свою квартиру на <адрес>, взял нож, с которым вернулся на территорию котельной <данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где реализовывая свой преступный умысел, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Короткова А.А., и желая этого, клинком принесенного с собою ножа, с длинной клинка 97 мм., наибольшей шириной клинка 15 мм., и наибольшей толщиной клинка 1 мм., умышленно нанес Короткову А. А., один удар в брюшную полость, в результате чего, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Коротков А.А., получил: ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Смоленков Н.П., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в судебном заседании признал полностью и раскаялся. Обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Смоленкова Н.П., заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Зубрилин А.А., ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Коротков А.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до восьми лет. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Смоленкова Н.П., без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Смоленкова Н.П., по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Смоленкову Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящее к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из материалов дела видно, что Смоленков Н.П., по месту жительства характеризуется <данные изъяты> На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 141, 142, 144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смоленкова Н.П., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Потерпевший просит строго не наказывать Смоленкова Н.П..

Обстоятельств, отягчающих наказание Смоленкову Н.П., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, то, что Смоленков Н.П., по материалам дела в целом характеризуется <данные изъяты> После освобождения из мест лишения свободы в короткий промежуток времени совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. Смоленков Н.П. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что свидетельствует о систематичности и его склонности к совершению преступлений. Исходя из степени общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Учитывая характер совершенного преступления против здоровья человека, представляющее повышенную опасность для общество, последствием которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также руководствуясь принципами справедливости и неотвратимости наказания, суд считает, что исправление Смоленкова Н.П., возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - нож, брюки и куртка, хранящиеся в ГУ МО МВД России «Михайловский». подлежат уничтожению.

По настоящему делу ОАО МСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>) рублей, которые были затрачены на лечение потерпевшего Короткова Артура Альбертовича ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ Михайловская ЦРБ.

До начала судебного заседания от представителя гражданского истца поступило заявление о рассмотрении исковых требований без их участия, на иске настаивают.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Смоленков Н.П., исковые требования признал в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные исковые требования гражданского истца о возмещении материального ущерба в размере 16 114 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смоленкова Николая Павловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

              Меру пресечения, избранную в отношении Смоленкова Н.П., в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Смоленкову Н.П., исчислять с учетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - нож, брюки и куртку, хранящиеся в ГУ МО МВД России «Михайловский», - уничтожить.

От процессуальных издержек Смоленкова Н.П., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ - освободить.

Взыскать с Смоленкова Николая Павловича, в пользу ОАО МСК «Дальмедстрах» (<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при ее отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течении 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                 Стасюк К.М.