№1-92/2011г. по обвинению Соловых В.Ф. по ч.3 ст.30 - п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



№ 1-92-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года с. Заворонежское Мичуринского района

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Амириди Е.Х.,

защитника Шарапова И.Д., предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 1366,

подсудимой Соловых В.Ф.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловых В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.07.2011 года Соловых В.Ф. с целью сбыта на своём приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, собрала верхние части дикорастущего мака и в 16 час.25 мин. во время оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка» незаконно сбыла И.А.И. за 300 руб. Полученные И.А.И. верхние части указанного растения массой 104 г являются наркотическим средством маковой соломой и составляют крупный размер.

Кроме того, Соловых В.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт имевшегося в её распоряжении наркотического средства, 21.07. 2011 года в 10 час. 25 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка» незаконно сбыла И.А.И. за 200 руб. верхние части мака массой 102,3 г, которые являются наркотическим средством маковой соломой и составляют крупный размер. Указанные преступные действия Соловых В.Ф. не смогла довести до конца по причинам от неё не зависящим, поскольку и 20 и 21.07.2011 года И.А.И. добровольно выдала приобретённое наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, благодаря чему оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Соловых В.Ф. вину признала полностью, пояснила, что 20.07.2011 года она продала И.А.И. за 300 руб. верхние части мака, состоящие из стебля, листьев и семенной коробочки, который нарвала у себя на огороде, о том, что нельзя продавать, знала. В тот же день договорилась с И.А.И. о продаже ей мака на следующий день. Вечером 20.07.2011 года её дочь Х.Н.Н. узнала о продаже мака, запретила ей это делать, вырвала весь мак, который рос на огороде, и бросила в кучу навоза. Но она его собрала, поставила в ведро с водой, чтобы он не завял, и на следующее утро 21.07.2011 года продала И.А.И. за 200 руб.

Исследовав доказательства, считаю, что обвинение, предъявленное Соловых В.Ф., нашло полное подтверждение.

Из показаний свидетеля И.А.И., данных на предварительном следствии, следует, что 20.07.2011 года она участвовала в проверочной закупке маковой соломы у Соловых В.Ф. в <адрес>, которая торгует ею на протяжении нескольких лет. Деньги на приобретение получила в помещении МРО УФСКН от сотрудников в присутствии понятых. В тот день Соловых В.Ф. продала ей маковую солому за 300 руб. и пообещала продать на следующий день, сообщив, что растущий мак может уничтожить её дочь. После закупки маковая солома была выдана ею в МРО наркоконтроля. 21.07.2011 года утром она вновь получила деньги в сумме 200 руб. в помещении МРО УФСКН от сотрудников в присутствии понятых и в ходе проверочной закупки приобрела у Соловых В.Ф. маковую солому. При этом Соловых В.Ф. пояснила, что её дочь весь мак в огороде выдернула и выкинула, но она его собрала для продажи, поставила в ведро с водой, чтобы он не завял.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра предметов от 16.08.2011 года: двух полимерных пакетов с маковой соломой, двух компакт-дисков с записью поведения проверочных закупок.

Свидетель П.М.В. в судебном заседании подтвердил обстоятельства проведения проверочных закупок маковой соломы у Соловых В.Ф., изложенные свидетелем И.А.И. и подсудимой Соловых В.Ф.

Из показаний свидетеля Л.В.В. следует, что он вместе с другим гражданином участвовал в качестве понятого при передаче И.А.И. денег в помещении МРО УФСКН для поверочной закупки наркотического средства. Впоследствии в их присутствии И.А.И. выдала сотрудникам наркоконтороля приобретённую маковую солому.

Свидетель Х.Н.Н. показала, что 20.07.2011 года от своей матери Соловых В.Ф. она узнала о том, что та нарвала на огороде мак и продала его какой-то женщине. Она запретила матери это делать, вырвала весь мак с огорода и выбросила его в кучу навоза. Но как оказалась впоследствии, мать собрала его, поставила в ведро с водой, спрятала в сарае, а на следующий день продала той же женщине.

Согласно заключениям физико-химической экспертизы растительное вещество, полученное И.А.И. в ходе проверочной закупки 20.07.2011 года, представляет собой наркотическое средство маковую солому массой 104 г, что является крупным размером; растительное вещество, полученное И.А.И. в ходе проверочной закупки 21.07.2011 года, представляет собой наркотическое средство маковую солому массой 102,3 г, что также является крупным размером.

Указанные доказательства дают основание признать Соловых В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания следует учесть, что Соловых В.Ф. в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет престарелый возраст, её исправление возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Следует обязать Соловых В.Ф. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа с учётом материального положения подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловых В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Назначить Соловых В.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Обязать Соловых В.Ф. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: два компакт-диска хранить при уголовном деле; два полимерных пакета с маковой соломой, хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья: подпись Н.В. Пичугина.