№1-120/2011г. по обвинению Туркинена Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-120-2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Амириди Е.Х,

защитника Уколова А.И., предоставившего удостоверение № 263 и ордер № 347

подсудимого Туркинена Е.В.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Туркинена Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1)      01.10.2008 года Мичуринским районным судом по ст.228 ч.1УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год на основании ст.73 УК РФ;

2)      06.05.2009 года Мичуринским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на 1 год 5 месяцев лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст.70 УК РФ, а всего на 2 года лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 15.03.2010 года на 1 год 2 месяца 2 дня до 05.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В конце августа 2011 года Туркинен Е.В. на <адрес>, сорвал дикорастущую коноплю, принёс домой, высушил, измельчил, тем самым изготовил наркотическое средство – каннабис (марихуану), завернул в бумажный свёрток, положил в карман верхней одежды и носил при себе до 03.09.2011 года, до того времени, когда был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения в <адрес> Мичуринского района. При досмотре у Туркинена Е.В. в карманах брюк было обнаружено данное наркотическое средство общей массой 8,6 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером

Своими действиями Туркинен Е.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Туркинен Е.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Туркинену Е.В. следует учесть, что он ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, однако в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание тяжёлые семейные обстоятельства, сложившиеся у подсудимого и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Следует обязать Туркинена Е.В. периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, поступить на работу, запретить менять место жительства и работы без предварительного уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 21 часа до 6 часов, запретить употребление спиртных, спиртосодержащих и наркотических средств, запретить посещение баров, кафе и ресторанов.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туркинена Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Туркинена Е.В. периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, поступить на работу, запретить менять место жительства и работы без предварительного уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 21 часа до 6 часов, запретить употребление спиртных, спиртосодержащих и наркотических средств, запретить посещение баров, кафе и ресторанов.

Вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения МО МВД России «Мичуринский» уничтожить

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья: Н.В. Пичугина