№1-103/2011г. по обвинению Топильского А.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-103-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» октября 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Мананникова А.А.

защитника Сибилёва С.Ю., предоставившего удостоверение № 231 и ордер № 534, подсудимого Топильского А.В.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Топильского А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 03.07.2011 года Топильский А.В, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в дом на <адрес> Мичуринского района, и, воспользовавшись тем, что владелец дома А.Ю.П. спит, совершил кражу 5 кг мяса, 3 кг сосисок, 2 банок рыбных консервов, металлического ведра ёмкостью 10 литров, 8 пар носков, 6 тюбиков шампуня, а всего имущества на <данные изъяты> руб., причинив неработающему, не имеющему доходов потерпевшему А.Ю.П. значительный ущерб.

Своими действиями Топильский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Топильский А.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным им обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Топильский А.В. в содеянном раскаялся, полностью загладил вред, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что следует признать смягчающим вину обстоятельством.

Считаю, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в условиях контроля за его поведением, в связи с чем следует обязать Топильского А.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, запретить менять место жительства и работы без предварительного уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 22 до 6 час.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Топильского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Топильского А.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, запретить менять место жительства и работы без предварительного уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 22 до 6 час.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО ОВД РФ «Мичуринский»: ведро металлическое ёмкостью 10 л возвратить потерпевшему А.Ю.П., 4 обрывка ткани чёрного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья: подпись Н.В. Пичугина