№1-106/2011г. по обвинению Ремневой Т.Н. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-106-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» октября 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Мананникова А.А.

защитника Кобзева Ю.Н., предоставившего удостоверение № 92 и ордер № 473, подсудимой Ремнёвой Т.Н.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

представителя потерпевшей Локтионовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ремневой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23.07.2011 года Ремнёва Т.Н, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру дома на <адрес> Мичуринского района, и из сумочки, находившейся в шкафу в одной из комнат квартиры, совершила кражу денег в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих престарелой П.Е.А., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Своими действиями Ремнёва Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая Ремнёва Т.Н. вину признала полностью, согласна с предъявленным им обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимая Ремнёва Т.Н. в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует явка с повинной, что следует признать смягчающим обстоятельством, полностью загладила вред. Однако Ремнёва Т.Н. отрицательно характеризуется, склонна к противоправному поведению, что подтверждается решением Мичуринского районного суда от 21.07.2010 года, совершила преступление в отношении престарелого лица, имеющего 2 группу инвалидности.

Считаю, что исправление подсудимой возможно без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в условиях контроля за её поведением, в связи с чем следует обязать Ремнёву Т.Н. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу запретить менять место жительства и работы предварительного уведомления У-ИИ, обязать пройти курс лечения против алкогольной зависимости, запретить употреблять спиртные и спиртосодержащие напитки.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ремневу Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ремнёву Т.Н. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу запретить менять место жительства и работы предварительного уведомления У-ИИ, обязать пройти курс лечения против алкогольной зависимости, запретить употреблять спиртные и спиртосодержащие напитки.

Вещественные доказательства женскую сумочку и денежные купюры, хранящиеся у П.Е.А., оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья: Н.В. Пичугина