№1-90/2011г. по обвинению Дубровского И.Е. и Шестакова А.С. по п.п. `а, б` ч.2 ст.158, п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-90-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Мананникова А.А..,

защитников Сибилёва С.Ю., предоставившего удостоверение № 231 и ордер № 505, и Пирожкова О.В., предоставившего удостоверение № 181 и ордер № 646,

подсудимых Дубровского И.Е. и Шестакова А.С.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дубровского И.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

Шестакова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 19.01.1998 года Мичуринским районным судом по ст.111 ч.4 УК РФ на 8 лет лишения свободы, освобождённого 01.01.2006 года по отбытии наказания,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В вечернее время 18.06.2011 года Дубровский И.Е. и Шестаков А.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, проникли на огороженную территорию двора <адрес> в с. Новоникольском Мичуринского района, откуда похитили железнодорожный рельс марки Р-33 длиной 3,16 м бывший в употреблении стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий С.В.А..

Своими действиями Дубровский И.Е. и Шестаков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Следует исключить из обвинения Дубровского И.Е. и Шестакова А.С. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку огороженная территория двора не является хранилищем.

В утреннее время 19.06.2011 года Дубровский И.Е. и Шестаков А.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, проникли туда же и похитили 4 железнодорожных рельса марки Р-33 бывших в употреблении общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих С.В.А.

Своими действиями Дубровский И.Е. и Шестаков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Следует исключить из обвинения Дубровского И.Е. и Шестакова А.С. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку огороженная территория двора не является хранилищем.

Подсудимые Дубровский И.Е. и Шестаков А.С. вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимые Дубровский И.Е. и Шестаков А.С. в содеянном раскаялись, удовлетворительно характеризуются, вред ими заглажен. Однако они злоупотребляют спиртными напитками, совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, справки ИЦ свидетельствуют, что для исправления подсудимых необходим контроль. Следует учесть, что Шестаков ранее судим, в его действиях имеется рецидив. Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личности подсудимых, им обоим следует назначить наказание без лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Следует обязать Дубровского И.Е. и Шестакова А.С. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, зарегистрироваться по фактическому месту жительства, запретить менять место работы и жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 22 до 6 часов, запретить употреблять спиртные и спиртосодержащие напитки.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубровского И.Е. и Шестакова А.С. обоих виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

Дубровскому И.Е. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от 18.06.2011 г.) 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от 19.06.2011 г.) 1 год 9 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения в виде 2 лет лишения свободы.

Шестакову А.С. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от 18.06.2011 г.) 1 год 9 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от 19.06.2011 г.) 2 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дубровскому И.Е. и Шестакову А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать Дубровского И.Е. и Шестакова А.С. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, зарегистрироваться по фактическому месту жительства, запретить менять место работы и жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 22 до 6 часов, запретить употреблять спиртные и спиртосодержащие напитки.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина