№1-93/2011г. по обвинению Жукова А.А. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1-93-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» сентября 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Милкина Р.А.,

защитников Сибилёва С.Ю., предоставившего удостоверение № 231 и ордер № 512, подсудимого Жукова А.А.,

при секретаре Акмаевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жукова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.06.2011 года в ночное время Жуков А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях с разрешения собственника в д.132 по ул. <адрес> Мичуринского района, имея умысел на хищение чужого имущества, стал требовать у Т.А.В.. и Т.В.В. передачи ему денег и драгоценностей. Получив от них отказ, Жуков А.А. подверг избиению Т.А.В.. и Т.В.В.. руками и ногами по различным частям тела, причинив обоим телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и грудной клетки, которые не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. После применения насилия Жуков А.А. открыто похитил телефон МОТОРОЛА С-118 стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Т.В.В.., и телефон МОТОРОЛА С-350 стоимость. <данные изъяты> руб., принадлежащий Т.А.В.., после чего с похищенным имуществом скрылся.

Своими действиями Жуков А.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Жуков А.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Жуков А.А. в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, вред им заглажен, имеет на иждивении малолетних детей. Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, следует назначить наказание без лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Следует обязать Жукова А.А. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Жукова А.А. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья Н.В. Пичугина