№1-88/2011г. по обвинению Федотова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-88-2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15сентября 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Амириди Е.Х.

защитника Уколова А.И., предоставившего удостоверение № 263 и ордер № 312

подсудимого Федотова А.В.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Федотова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05 июля 2011 года Федотов А.В. около фермы, <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления нарвал коноплю, привез в г. Мичуринск на ул. <адрес>, где проживал, высушил и измельчил её, приготовив таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану), запрещённое к обороту. 07.07.2011 года в дневное время Федотов А.В. с данным наркотическим средством поехал в с. Заворонежское Мичуринского района, где при задержании сотрудниками ОВД по Мичуринскому району за административное правонарушение и личном досмотре, оно было обнаружено у Федотова А.В. в количестве 12,5 грамма, что составляет крупный размер.

Своими действиями Федотов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Федотов А.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Федотову А.В. следует учесть, что он в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его исправление возможно без лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ. Следует обязать Федотова А.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, запретить менять место жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 23 до 6 часов.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Федотова А.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, запретить менять место жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 23 до 6 часов.

Вещественное доказательство - марихуану в количестве 12,2 г, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Мичуринский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья Н.В. Пичугина