№1-94/2011г. по обвинению Сидорова Д.В. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ и др.



№ 1-99-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«3» октября 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Мананникова А.А.

защитника Сибилёва С.Ю., предоставившего удостоверение № 231 и ордер № 527, подсудимого Сидорова Д.В.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03.07.2011 года в утреннее время Сидоров Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение кафе ООО «Радуга», расположенное на <данные изъяты> км автотрассы Москва – Волгоград, откуда с полок, расположенных за барной стойкой, похитил 22 пачки сигарет различных марок на общую сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Сидоров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением помещение, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В тот же день, спустя короткое время Сидоров Д.В., имея умысел на хищение чужого имущества, вторично незаконно проник в помещение кафе ООО «Радуга», расположенное на <данные изъяты> км автотрассы Москва – Волгоград, откуда совершил кражу цифрового спутникового приёмника «ДРС-5003» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего М.Д.С.

Своими действиями время Сидоров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением помещение, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Сидоров Д.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным им обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Сидоров Д.В. в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что следует признать смягчающим обстоятельством. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется, полностью загладил вред, его исправление возможно без лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Следует обязать Сидорова Д.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, запретить менять место жительства без уведомления У-ИИ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража товара ООО «Радуга») в виде 1 года лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража имущества М.Д.С.) в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Сидорову Д.В. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Сидорова Д.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, запретить менять место жительства без уведомления У-ИИ.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина