№1-109 по обвинению Митрохина В.А., Зацепина О.Н. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-109\2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 октября 2011 года с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда, Тамбовской области Сухорукова Е.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мичуринского района Милкина Р.А.

с участием подсудимого З.О.Н. и его защитника

Сибилева С.Ю.

представившего удостоверение № 231 от 18.10.02 года и ордер № 543 от 14.10.2011 года

подсудимого М.В.А. и его защитника Уколова А.И.

представившего удостоверение № 263 от 18.10.2002 года и ордер № 330 от 14.10.2011 года

а также представителя потерпевшего Танкаева М.М.

при секретаре Нечаевой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.В.А. 13 декабря 1967 года рождения уроженца деревни Казино - Выселки, <адрес>, проживающего <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

3.О.Н. 15 октября 1970 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ул, Советская, <адрес>, образование не полное среднее, женатого, работающего ООО « <данные изъяты>» мельником, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

М.В.А. и 3.О.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 года в дневное время М.В.А. по предварительному сговору с 3.О.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, из недействующего здания бывшей МТФ, принадлежащей СПК <данные изъяты>, расположенной в селе <адрес>, <адрес> путем свободного доступа, совершили кражу лома черного металла в виде металлических труб общим весом 312 кг, причинив тем самым вышеуказанному хозяйству материальный ущерб на общую сумму 1872 рубля.

В судебном заседании подсудимые М.В.А. и 3.О.Н. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что 3.О.Н. и М.В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и их действия следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые М.В.А., 3.О.Н. не судимые, характеризуются положительно, раскаялись, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, вину признали полностью, похищенное имущество возвращено в СПК <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

Суд считает, что возможно применить в отношении подсудимых условное осуждение.

Р У К О В О Д С Т В У Я С Ь ст.316 п. 7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.В.А. и 3.О.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить испытательный срок в 1 год.

Обязать М.В.А. и 3.О.Н. 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, без согласия органов осуществляющих контроль за условно осужденными не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения подсудимым М.В.А. и 3.О.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу лом черного металла в виде труб возвратить СПК <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.Н. Сухорукова