№1-87/2011г. по обвинению Фролова С.В. по п. `в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.п.`б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-89-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«7 » сентября 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Антонова С.В.,

защитника Кобзева Ю.Н., предоставившего удостоверение № 92 и ордер № 462,

подсудимого Миляева С.В.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

а также потерпевшего ГМТ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Миляева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В дневное время 11.05.2011 года Миляев С.В., находясь на законных основаниях в доме по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом из кармана пиджака, висевшего на вешалке, похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ГМТ, причинив последнему значительный ущерб.

Своими действиями Миляев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Миляев С.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Миляев С.В. в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует явка с повинной, которую следует признать смягчающим обстоятельством, удовлетворительно характеризуется, однако злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, ему следует назначить наказание без лишения свободы, с применение ст.73 УК РФ.

Следует обязать Миляева С.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, запретить менять место работы и жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 22 до 6 часов, запретить употреблять спиртные напитки.

Но основании ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с Миляева С.В. <данные изъяты> руб. в пользу ГМТ в счёт возмещения ущерба, причиненного хищением.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Миляева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Миляева С.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, запретить менять место работы и жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 22 до 6 час., запретить употреблять спиртные напитки.

Взыскать с Миляева С.В. <данные изъяты> руб. в пользу ГМТ в счёт возмещения ущерба, причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья Н.В. Пичугина