№1-89/2011г. по обвинению Миляева С.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-87-2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«7 » сентября 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Пичугиной Н.Н.,

защитника Мишоловой О.А., предоставившего удостоверение № 145 и ордер № 268,

подсудимого Фролова С.В.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фролова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночное время 30.01.2010 года Фролов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью отвёртки открыл дверь салона автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего ЛАН, стоявшего в с. Заворонежском Мичуринского района на <адрес>, и похитил автомобильный усилитель стоимостью <данные изъяты> руб. и две аудиоколонки стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему ЛАН значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Фролов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ночное время 21.04.2010 года Фролов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом из салона автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего М.В.В., стоявшего в с. Заворонежском Мичуринского района на <адрес>, похитил автомагнитолу «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> руб., две аудиоколонки стоимостью <данные изъяты> руб., знак «аварийная остановка» за <данные изъяты> руб., автомобильную аптечку за <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему М.В.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Фролов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ночное время 03.01.2011 года Фролов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом при помощи баллонного ключа открутил и похитил 4 шипованных зимних колеса с автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего СЕЛ, стоявшего в <адрес>, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Фролов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В ночное время 07.06.2011 года Фролов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав дверные запоры, незаконно проник в помещение сарая по <адрес> в <адрес> и похитил сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> руб., электропаяльник для спаивания полипропиленовых труб стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих ВЮВ, причинив потерпевшему значительный ущерб на <данные изъяты> руб.

Своими действиями Фролов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.

Подсудимый Фролов С.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Фролов С.В. в содеянном раскаялся, о чём свидетельствуют явки с повинной, которые следует признать смягчающим обстоятельством, удовлетворительно характеризуется, имеет двоих несовершеннолетних детей, принял меры к возмещению вреда. Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, ему следует назначить наказание без лишения свободы, с применение ст.73 УК РФ.

Следует обязать Фролова С.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, запретить менять место работы и жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 21 до 6 часов.

Но основании ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с Фролова С.В. <данные изъяты> руб в пользу СЕЛ в счёт возмещения ущерба, причиненного хищением, в остальной части иска отказать.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( эпизод от 30.01.2010 года) 1 год 5 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( эпизод от 21.04.2010 года) 1 год 5 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( эпизод от 03.01.2011 года) 1 год 7 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Фролова С.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, запретить менять место работы и жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 21 до 6 час.

Взыскать с Фролова С.В. <данные изъяты> руб. в пользу СЕЛ в счёт возмещения ущерба, причиненного хищением, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина