№1-59/2011г. по обвинению Авдонина А.Н. по п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ



           № 1-59-2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем     Российской     Федерации

«7 » июня 2011 года          Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Милкина Р.А.,

защитника Кобзева Ю.Н., предоставившего удостоверение № 92 и ордер № 170,

подсудимого Авдонина А.Н.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Авдонина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 24.10.2010 года Авдонин А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло в форточке витрины торгового павильона «Юлия», расположенного на <адрес>, через образовавшийся проём проник рукой внутрь помещения, откуда в присутствии У.В.А.открыто похитил с полок 2 банки консервов «сайра» по <данные изъяты> руб. каждая, 2 банки консервов «сардина» по <данные изъяты> руб. каждая, банку тушёнки из конины за <данные изъяты> руб., 2 банки сгущенного молока по <данные изъяты> руб. каждая, банку консервов «шпроты» за <данные изъяты> руб., 25 шт. зажигалок по <данные изъяты> руб. каждая причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. потерпевшей Ш.Е.В., являющейся владельцем торгового павильона. Находившаяся в это время в павильоне продавец Ш.М.Ю., заметив противоправные действия Авдонина А.Н., стала кричать, после чего последний с похищенным скрылся.

Своими действиями Авдонин А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Авдонин А.Н. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Авдонин А.Н. в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеет двоих несовершеннолетних детей, вред заглажен. Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, ему следует назначить наказание без лишения свободы, с применение ст.73 УК РФ.

Следует обязать Авдонина А.Н. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, запретить менять место работы и жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 21 до 6 часов, запретить употреблять алкогольные и спиртосодержащие напитки.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдонина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Авдонина А.Н. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, запретить менять место работы и жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 21 до 6 час., запретить употреблять алкогольные и спиртосодержащие напитки.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина